Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №723794

Здравствуйте!Скажите пожалуйста на 5 день цикла,размер эндометрий 4.8 мм.это норма?УЗ-признаки единичного очага эндометриоза тела матки,после ЭКС.ЭКС было 20 октября 2021г. Опасно ли это ?Как лечить??

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это нормальный эндометрий.
Относительно эндометриоза, то если нет клинических проявлений, то в лечении нет необходимости
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Толщина эндометрия нормальная для дня цикла.
По поводу очага эндометриоза - он крайне маленький. Эндометриоз в легкой степени, если нет жалоб на боли, обильные менструации, выделения до и между менструациями мажущие - лечения не требует. Только регулярного наблюдения по узи
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Эндометрий хороший для 5 дня цикла, соответствует своему дню.

Очаг эндометриоза совсем небольшой, опасного в нем ничего нет, если жалоб нет на боли, болезненные менструации, боли во время полового акта, межменструальные выделения, то лечение никакое не требуется)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! эндометрий у вас хороший для вашего дня цикла, очаг эндометриоза небольшой, поэтому если жалоб нет на боли в этой области, то ничего делать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий соответствует дню цикла. Если нет болей при половом акте, мажущих межменструальных кровянистых выделений, то никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть жалобы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, толщина эндометрий в норме.
Эндометриоз если жалобы нет, лечение не требует.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! По представленному описанию УЗИ матки я данных за очаговый эндометриоз не нахожу. Толщина эндометрия соответствует дню МЦ. Гиперэхогенное включение на границе миометрия и эндометрия может быть фиброзированным участком. Советую Вам для исключения эндометриоза провести исследование органов малого таза с оценкой по критериям MUSA и IETA в фазу средней пролиферации (5-9 день МЦ) и в середине секреторной фазы (за 7 дней до предполагаемой менструации)