Консультация covid-19 /

Консультация по результатам анализов — вопрос №723875

Добрый вечер!

Месяц назад началось подкашливание, подумала, что реакция на сигареты (прикурилась), поменяла марку – подкашливание осталось. Сухое. Редкое. Ночью и на улице отсутствует. Реагирует и на долгий разговор, и на резкие движения, и на сухой воздух в квартире. Температура поднималась до 37,2 пару раз за этот период. Иных симптомов не было. Самочувствие в норме.

Врач, который слушал меня 10 дней назад, сообщил, что в легких чисто, но кашель не нравится. Похож на так называемый остаточный. И имеет подозрение на ковид.

Сдала общий анализ крови и на антитела к ковиду G. Отклонения в результатах прикладываю:

Anti-SARS-CoV-2 (COVID-19) Ig G,
нейтрализующие антитела к рецепторсвязывающему домену (RBD) белка S1,
количественное определение, BAU/мл ----- 145.9

Сегментоядерные нейтрофилы 45.00 ▼ 47.00 — 72.00 %
Лимфоциты 41.00 ▲ 19.00 — 37.00 %

П.с. СОЭ в норме (результат 2.00)

Подскажите, пожалуйста, о чем говорят отклонения от нормы? Какие мои дальнейшие действия должны быть? Нужно ли в моем случае какое-то лечение? Или это на самом деле остаточное и не стоит беспокоиться.

Благодарю.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов только в процентном показатели не имеет клинического значения, указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Специального лечения данные отклонения не требуют. В анализах определяются антитела IgG, указывающие на наличие иммунитета к коронавирусной инфекции.
Клиент
Алексей, благодарю за оперативность! Как Вы считаете, имеет смысл делать КТ легких?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не нужно. Показаний нет.
Клиент
Алексей, и вдогонку вопрос: насколько долго может сохраняться сухое подкашливание после ковид? Приблизительно... Когда стоит обратить снова на него внимание?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все индивидуально.
Может до 1 месяца.
Обратить внимание стоит при появлении новых симптомов вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Алексей, СПА-СИ-БО! С наступающими! :)