Консультация педиатра /

Лейкоциты понижены у ребёнка до года — вопрос №724006

Ребёнку 9,5 мес. 3-й тень высокая темпер. Анализ мочи норм. ОАК: гемоглобин 129, эритроциты 5.13 лейкоциты 3.1,тромбоциты 162 нейтрофилы 0,57 (18,3%) моноциты 0,84(26,8%) лимфоциты 1.7 (54.7%), СОЭ 8. О чем говорит понижение лейкоцитов и тромбоцитов? И другие отклонения?

Педиатр
Здравствуйте отклония говорят о вирусной этиологии - снижение лейкоцитов ,лимфоцитов. Тромбоциты понижаются компесаторно.
Лечения должно быть симптоматическое .
Какая температура и чем снижаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, темпер до 39,2.39.4.Снижаем нурофен суспензия, свечи цефекон поочерёдно. Сбивается до 38. Малышка кушает норм, но конечно капризная

Клиент
Анастасия, не очень низкие лейкоциты? Тревожно .
Педиатр
А дома кто нибудь болеет? На ковид у ребёнка не брали?
Педиатр
После болезни они будут восстанавливаться. Сейчас организм борется с вирусом
Клиент
Анастасия, больше никто не болеет. Пока. Болела в августе с темпер. Вся семья болела.. пцр был отрицательный. Но потом сдавали антитела -были приличные. Сделали вывод что ковид перенесла . В августе
Педиатр
Поняла . Вам сейчас нужна активная симптоматическая терапия:
-носик прочищать с физ р-м по капле ,при заложенности називин, либо виброцил по 1 капле ,особенно перед сном.
Все отделяемое из носа убирать аспиратором.
- Обязательно отпаивать ребёнка тёплой водой
- при повышении температуры 38,3-38,5 нурофен из расчёта 10мг/кг,либо парацетамол 15мг/кг. Какой вес у ребёнка? Обтирать ребёнка тёплой водой,чтобы было испарение , подгузник к во время температуры убирать.
- если ножки и ручки холодные ,то растирааем,надевает носочки,согревам ,чтобы температура быстрее снижалась.
- дома увлажнение воздуха.
- если есть кашель, то ингаляци с физ р-м и после вибрацтонный массаж по спинке.
Клиент
Анастасия, никаких катаральных проявлений нет. Пока. 3 дня только темпер до 39.4. Ножки холодные, да.
Педиатр
В носик капать все равно можно физ р-р ,для увлажнения слизистой.
И да ,ножки растираем перед снижением. Иначе снижаться температура будет дольше
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Педиатр
Не за что! Выздоравливайте! Кровь пересдать после выздоровления на 10-14 день.
С наступающим!
Клиент
Анастасия, темпер высокая сколько дней может быть ? Сегодня 4-й день и утром -39.1. Сбили нурофеном до 37.3. Но явно опять разгоняется
Педиатр
Температура считается сутками. Может быть при вирусной до 5 суток ,далее уже должна снижаться. И увеличиться межтемпературный промежуток.
Клиент
Анастасия, врач по вызову на дом дал направление на рентген , чтобы исключить вирусную пневмонию . Говорит темпер слишком долго . Это реально может быть? Сейчас едем платно делать
Педиатр
Может быть и такое ,но врач при аускультации должен был заметить ускорение чсс,либо ослабление дыхания, ускорение чд. Т.к далеко не у всех при температуре высокой - пневмония. Ребёнок кашляет?
Клиент
Анастасия, не кашляет . Про пульс ничего не сказала . Сказала хрипов нет, но дыхание жестковатое!
Клиент
Анастасия, и при температуре пульс наверно как правило повышен . У всех . Нет?
Педиатр
Повышен да . Но когда пневмония ,то настораживает этот факт т.к повышение значмтельное. .
Вы сделали уже рентген. ? Есть результат?
Клиент
Анастасия, да. Вот сделали . Все чисто ! Отпустили домой!!! В 14.00 давали нурофен. Сейчас 36,8
Педиатр
Посмотрим, как дальше будет. Может не будет повышаться больше.
Педиатр
Здравствуйте, снижение лейкоцитов говорит о вирусной инфекции у ребенка.
Тромбоциты так же, довольно часто снижаются на фоне болезни.
Ребенку нужно только симптоматическое лечение.
Все показатели крови восстановятся в течение 3-4 недель после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо! А мононуклеоз может быть? Какие доп. Исследования провести , чтоб понять что за вирус? Ну помимо ПУР теста
Педиатр
При мононуклеозе будут атипичные лимфоциты в крови.
Выяснять какой вирус не целесообразно, потому что в лечении ничего не изменится все вирусы лечатся только симптоматически.
Наиболее часто используются ПЦР тесты на ковид, грипп, аденовирус, энтеровирус.
Кровь на Ig M и G к ЦМВ, ВЭБ, ВПГ, ВГ 6 типа.
Клиент
Ангелина, спасибо !!
Педиатр
Говорит о вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!!! Сколько дней темпер может быть??
Педиатр
Максимум 5 дней