Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №724286

Добрый день! По результатам анализа поставлен диагноз Болезнь Грейвса ( диффузный токсический зоб 0 ст). Тиреотоксикоз 1 ст., назначен тирозол в дозировке 10мг 3 раза в день.
3 недели пропила курс, сейчас вторую неделю снизили дозу до 25 мг в сутки, но пришел анализ крови АСТ показатель 54,6, АЛТ 99,3, может это быть от Тирозола и что делать в таком случае, бросать лечение? Или это нормально?

Эндокринолог
Здравствуйте. До начала терапии АСТ и АЛТ какие были?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, до начала терапии мне не назначали данный анализ

Эндокринолог
Здравствуйте, болезнь Грейвса-Базедова подтверждённая ? Антитела к рецепторам ТТГ какие ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, да, подтверждена, антитела АТ-ТГ 113,5, АТ-ТПО 535,9.
Эндокринолог
Вы прикрепили антитела к тиреоглобулину, а нужны к рецепторам ТТГ.
Клиент
Дмитрий, ТТГ <0,083, АТ к рецепторам ТТГ 2,18, Т 3 свободный 11,3, Т 4 свободный 23,97, АТ-ТГ 113,5, АТ-ТПО 535,9
Эндокринолог
Антитела к рецепторам ТТГ повышены, но не значительно. + нулевой зоб. Поэтому в болезни Грейвса-Базедова сомнения. Причиной тиреотоксикоза так же может быть тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, которая не требует лечения тирозолом. Вам необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения причины. Тирозол пока можете отменить до установления точного диагноза. Если будет тахикардия, то можете принимать анаприлин 20 мг 1 таб.
Клиент
Дмитрий, у меня подтвержденный диагноз
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно знать какие референсы лаборатории по всем результатам, они часто отличаются. лучше прикрепите к вопросу результаты.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, прикрепила результат
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение незначимое ферментов. Это скорее результат самого тиреотоксикоза, т.к. он вызывает гепатоз. Значимым считается повышение более, чем в 3 раза. Продолжайте лечение. Можно принимать гепатопротекторы - урсосан или гептрал курсом.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Я бы уменьшила дозу тирозола до 20 мг / сутки в течение 10 дней, потом 10 дней - по 5 мг 3 раза в день, , затем 2 недели по 10 мг утром,. Перепроверьте свТ3, свТ4 через 1 месяц. Принимайте в течение месяца Урсосан по 500 мг 2 раза в день. И, конечно, контроль печеночных проб через 1 месяц