Консультация гинеколога /

Подозрение на полип цервикального канада — вопрос №724372

Здравствуйте,делала фолликолометрию на 14дц,врач обнаружила полип цервикального канала под вопросом,нужно переделать узи на7-8дц. Есть ли шанс что это не полип? И можно ли в этом цикле планировать беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно, вы можете планировать беременность Скажите пожалуйста осмотр на кресле был?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет,просто фолликолометрия,и сказали пропустить цикл и придти на 7-8 день.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
К сожалению действительно похоже на полип, если он подтвердится на 5-7й день цикла, то его нужно будет удалить. Он мешает беременности, препятствует ей.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, подскажите,а через сколько после удаления можно беременнеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Месяца через 3 можно уже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приёму витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
По снимку похоже на полип, к сожалению. Лучше сначала решить вопрос с полипом - и уже после планировать беременность.
Фолликулометрию перенести на следующий цикл
Какой рост и вес? Жалоб нет?
Мажущие выделения не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, рост 158,вес 65,мажет чуть коричневым
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность конечно может наступить спокойно
Но часто этот полип во время беременности - может постоянно кровить, раскрывать шейку матку - поэтому лучше вопрос с полипом решить до беременности.
А после удаления - в следующем цикле можно планировать беременность.
Клиент
Адэль, а лучше делать гистероскопию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расскажу тогда поподробнее
Цервикальный полип это разрастание ткани эндометрия в шейке матки в виде очагового утолщения по гиперпластическому (разрастание) типу. Грубо говоря - это вырост эндометрия который заполняет внутренний канал шейки. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но тем не менее его обязательно нужно удалять – потому что он может давать мажущие выделения, может влиять на наступление беременности, может влиять на шейку во время беременности. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в цервикальный канал шейки матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
Клиент
Адэль, подскажите а по размеру описывают 9,9*4 мм, это же очень большой размер ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 см - в целом небольшой. Но. Размер полипа не имеет значения. Удалять в любом случае, так как во время беременности может расти.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Планировать можно, так как зачатию полип данной локализации никак не мешает. Но во время беременности он может кровить
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! На представленных снимках картина полипа шейки матки - очень хорошо виден на фоне слизистой пробки в периовуляторный период. На 7-8 день цикла полип можно не увидеть, так как количество слизи не будет достаточным. Вам необходимо дообследоваться, исключить воспалительный процесс эндоцервикса и решать вопрос о возможном удалении полипа.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а после удавления через сколько можно планировать начинать опять?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Планировать можно сразу, при исключении воспаления.