Консультация эндокринолога /

Уровень глюкозы — вопрос №724539

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Где-то с октября сахар в крови стал чуть выше, чем был раньше. 5,0-5,3 утром в лаборатории. Месяца два назад сдал гликированный, глюкозотоллерантный. Показатели были в норме. Сейчас беспокоит то, что после еды, через короткий промежуток времени, глюкоза снижается. Например сегодня поел довольно плотно в 15:00. В 16:30 почувствовал слабость и дурноту, решил измерить уровень сахара и он был 5,1. Раньше я не помню таких резких снижений после еды. Стоит ли мне пересдать анализы? Может ли быть резкое снижение глюкозы? Очень меня эти состояния пугают.

Эндокринолог
Здравствуйте, это нормальный ответ вашей поджелудочной железы на прием пищи. Сахар в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а может ли быть гипогликемия? Например на нервной почве. Очень чувствую эти скачки сахара.

Эндокринолог
Нет, гипогликемии часто бывают у людей с диабетом использующие инсулин. У вас сахар в норме. У вас нет диабета. Вам не нужно проверять сахар глюкометром.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас нет диабета по этим данным. Вам не нужно так часто проверять сахар глюкометром. А если проверяете, имейте в виду, что глюкометром диагноз выставляют только если глюкоза более 11,0 в любое время суток.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли быть у органически здорового человека гипогликемия? Например на нервной почве. Очень чувствую эти скачки сахара.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не бывает. Сахар 5.1 - не гипогликемия. Гипо - это глюкоза менее 3,0
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С уровнем сахара крови у Вас все в порядке. Снижение глюкозы после еды говорит о том, что у Вас хорошо работает поджелудочная железа. Ваше плохое самочувствие с уровнем сахара не связано, т.к гипогликемия - это уровень сахара ниже 3 ммоль/л
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар в крови у вас в норме, диабета нет, снижение сахара после еды показывает что поджелудочная справляется со своей задачей, 5.1 это нормальный сахар, гипогликемия это снижение сахара ниже 3.3
Принятый ответ
Эндокринолог
Вам и контролировать сахар так не нужно