Консультация акушера /

Преэклампсия — вопрос №724559

На 40ой неделе беременности возникла преэклампсия. Давление 180/100, отеки, белок 0.03. После кесарево 2 дня давление не поднималось. На третий день ночью поднялось 170/100. Из роддома выписали с таким давлением. Сейчас давление сохраняется. На препаратах давление 100/80. Маленькая разница между цифрами и пульс 100. В анализе крови д-димер 800, тромбоциты 600. Пониженные лимфоциты. СОЭ 60. Что делать в данной ситуации? Боюсь ухудшения состояния…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в стационар в роддом для того чтобы вас прокапали
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, я уже после кесарево, в роддом меня не берут…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как не берут? До 42 дней после родов ещё в роддом вас направляют
Клиент
Светлана, у нас сказали, что это не из проблемы и ничего не делают…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень жаль, что вам так сказали?
Что сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, индап, беталок, магний б6, грандаксин, атаракс, вертекс. Ещё купила клексан, но пока не ставила его.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Колите клексан 0,4 подкожно ?
Вы грудью же не кормите?
Клиент
Светлана, нет уже не кормлю. Это у меня продолжается гестоз или просто его последствия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это гестоз послеродовый, если до завтра не станет лучше - обратитесь снова в приемный покой
Клиент
Светлана, мне уже отказывали несколько раз… вызвала скорую трижды, но никто не принял… он вообще проходит или только на ухудшение?((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно же проходит? начните колоть клексан и должно стать намного лучше
Клиент
Светлана, просто я боюсь осложнений и что резко станет плохо…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте? вы принимаете все необходимые препараты?
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, а показатели давления 100/80 и пульс 100 это не страшно? Просто с такими показателями в приемном покое точно не примут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не страшно? пульс высоковат
Метопролол принимали?
Клиент
Светлана, нет такое не принимала. Меня пугает очень высокий д-димер в анализах… Может ли быть такое что просто показатели ещё не пришли в норму после преэклампсии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, может, вам поэтому и назначили клексан - вы кололи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Срок большой уже,очень желательно быть под наблюдением в роддоме.
Препараты прокапают и будут следить за состоянием.
УЗИ, ктг контроль так же будет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Мне уже сделали кесарево. Это последствия после него
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как же Вас выписали с давлением...? (((
Должны были оставить, терапевта вызвать на отделение послеродовое.

Что принимаете?
Ранее не было проблем вообще с давлением?

Кроме давления нет жалоб?
Клиент
Юлия, к терапевту уже сама сходила. Принимаю препараты успокоительные и гипотензивные. Не беспокоит, но тут разово стало плохо, зазвенело в ушах и нарушилось зрение минут на 5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно контролировать давление,

Если разово то это ещё не так страшно,
Подобное состояние крайне редко проходит резко после родов. Обычно в течение 5-7 дней ещё колебания давления отмечаются

Может реакция была такая на стресс, физическую активность...?
Не связываете с этим?

Постарайтесь, по возможности, чуть больше отдыхать, хотя бы дня 2-3, может с малышом может кто-то помочь, по дому так же.
Улучшения уже на днях должны быть,

Если же нет, то стационарная помощь нужна будет.
Клиент
Юлия, давление постоянно. Нет, я не думаю, что на стресс. Тем более все симптомы указывают на поздний гестоз, но никто его не диагностирует и ставят просто гипертензию…
Клиент
Юлия, в стационар не кладут, отмахиваются…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Данное состояние после родов в любом случае проходит,
Если ранее у Вас не наблюдалось подобных проблем ( до беременности).
Препараты применять, давление контролировать.

Если давление так будет скакать до 170 +/-, Вас не имеют право НЕ положить в стационар,
+ проблемы со зрением были на давлении.
Клиент
Юлия, да, проблем с давлением не было, но тут ещё кровь густая. В данный момент давление 110/90…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не плохое давление
Понаблюдать все же, отдыхать,
Должно на днях все пройти!
Клиент
Юлия, меня пугают показатели крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут контроль так же необходим!
Через дней 10-14 после терапии можно повторно сдать.
Клиент
Юлия, просто после родов уже прошло 12 дней, а симптомы гестоза держится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
12 дней многовато конечно (

А препараты терапевт выписал недавно ?
Клиент
Юлия, да. 5 дней назад…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну вот пару дней можете дома ещё контролировать состояние,
Если изменений не будет, то необходимо повторно обращаться, желательно в стационар
Клиент
Юлия, а то что давление 100/80 это плохо? Ну и пульс высокий. Или вы имеете в виду обращаться если будет 170
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Ваше нормальное давление около 120, то снижение небольшое совсем не опасно, в отличие от повышения до 170.

Если будет низкое давление+ плохое самочувствие, то обратиться просто к терапевту.
Общий анализ крови сдать
И препараты отменят/ заменят тогда.
Клиент
Юлия, мое нормальное 110. Меня пугает что нижнее поднимается до 80-90 при небольшом верхнем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это ещё допустимо, не опасно.
Следите как дальше будет,
Возможно все и выровниться в ближайшие дни.
Терапию Вы получаете, больше ничего не сделать