Консультация педиатра /

У ребёнка сыпь — вопрос №724569

У ребёнка была ангина,после воспалились лемфоузлы,потом появилась сыпь.Делали уколы антибиотиков,после этого высыпала сыпь.температура держится 37,3.помогите рекомендацией.Мальчику 9 лет.сыпь по всему телу

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста,фото сыпи.
Шейные лимфоузлы увеличены?
Заложенность носа есть?
Какой антибиотик принимали?
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, шейные лемфоузлы были увеличены и подчелюстная.заложенность носа была.так как ставили гнойную ангину.антибиотик название я не знаю (так как тётя).анализы сдавали сказали хорошие.назначили супрастин и полисорб

Педиатр
На языке нет увеличенных сосочков, как на клубнике, землянике?
Педиатр
Кровь на ЦМВ и ВЭБ сдавали?
Клиент
Ангелина, Сначала Амоксиклав 5 дней суспензия,потом цефатоксон 3 дня,его как стали делать,сыпь началась. У нас была латентная ангина, гнойная, лимфоденит.
Педиатр
Вполне вероятно, что у ребенка инфекционный мононуклеоз, для уточнения диагноза нужно сдать кровь на Ig M и G к ЦМВ и ВЭБ.
При данном заболевании часто бывает стойкая сыпь и длительный, до 2-3 недель субфебрилитет.
Педиатр
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Супрастин и полисорб продолжайте до 7-10 дней.
Клиент
Ангелина, скажите а какой инкубационный период?просто дома Ещё ребёнок 5 месяцев,а название диагноза страшное.
У ребёнка 9 лет на языке белый налёт и сыпь как будто бы влажноватая
Педиатр
Инкубационный период от 5 до 21 дня. Чаще всего 10-15 дней.
Передаётся в основном только при тесном контакте, со слюной.
Педиатр
Налёт на языке вероятно, из-за приёма антибиотиков, сыпь аллергическая, должна потихоньку сходить при приеме супрастина.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. прикрепите фото сыпи. Опишите пожалуйста, ангина с гнойным налетом была, температура поднималась до каких значений? Когда появилась сыпь? Кровь сдавали? Прикрепите, если есть . Какое лечение было?
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Сфотографируйте еще язык пожалуйста. а на щеках есть сыпь? румяные щеки?
Клиент
Гульназ, фото прикрепила.на щеках ничего нет
Педиатр, Гастроэнтеролог
А что такое на последних 2 фото? откуда мокрота?
Клиент
Гульназ, мокрота из носа и отхаркивалась из горла
Педиатр, Гастроэнтеролог
Не очень понятно, когда ребенок заболел, на какой день начали Амоксиклав ? Сколько дней в совокупности держится температура? Колоть антибиотики продолжаете?
Клиент
Гульназ, заболел 10 декабря,антибиотик начали давать на 4-5 день.температура сначала была высокая теперь продолжает держаться 37,3-37,5
Клиент
Гульназ, приём антибиотиков прекратили
Педиатр, Гастроэнтеролог
с14 декабря пропили амоксиклав до 19 дек, затем с 20 дек по 23 дек кололи цефтриаксон. Сыпь появилась 30 декабря? так? А температура так и держится с 10 декабря? Не спадала после антибиотиков хоть на несколько дней??
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ну это точно не скарлатина.
Клиент
Гульназ, сыпь появилась 26 декабря.температура днём 36,6-36,7.потом поднимается до 37.5 не выше
Педиатр, Гастроэнтеролог
Сыпь похожа на аллергическую реакцию. Поэтому надо выявлять, на что аллергия., может мандаринов поел, сладостей и продолжает есть? . Супрастин обладает седативным эффектом, поэтому лучше Зиртек или зодак . Зиртек или 1 таблетка, или 20 капель 1 р.д. 7 дней. Убрать желательно такие продукты как мандарины, орехи, рыбу. На время.
Температура может держаться несколько недель после заболевания. Это называется температурный хвост.
Нос надо промывать обязательно солевым раствором( физиологическим раствором., высмаркивать мокроту. Можно с помощью шприца.
Горло надо смотреть на наличие налетов. Рассасывать Граммидин детский. 5 дней.
При ухудшении состояния надо обратиться к ЛОРу
Сдать ОАК, ОАМ.
.
Педиатр
Здравствуйте. Увеличенные лимфоузлы видны без прощупывания? Через какое время от начала заболевания появилась сыпь? Предполагали, что это инфекционный мононуклеоз и в связи с этим сдавали анализ на вирус Эпштейна Барр? Сыпь зудит?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сыпь появилась примерно через неделю после приема антибиотиков.на этот вирус анализ мы не сдавали
Педиатр
Лимфоузлы большие, сейчас сохраняются? Можно обследования посмотреть? То ли у вас скарлатина недолеченная, то ли инфекционный мононуклеоз. Сложно без осмотра и доп. данных: была ли увеличена печень и селезёнка, брали ли на пиогеннный стрептококк.?
Клиент
Лариса, лемфоузлы не увеличены.к сожалению анализов на руках нет.на приёме у врача сказали анализы в норме,только немного увеличены какие то кокки
Педиатр
На лице сыпь есть? Сыпь чешется?
Клиент
Лариса, на лице сыпь была но прошла,иногда чешется
Педиатр
А в горле сейчас налётов нет? Какие ощущения, когда проводите рукой по сыпи? Фото языка мутное, плохо видно. Самочувствие у ребёнка страдает?
Клиент
Лариса, горло продолжает быть красным.сыпь кажется скользкой или влажной.состояние ребёнка удовлетворительное,температура 37,3.кушает без аппетита.вялости не наблюдается,очень восприимчив и переживает что заболел.на языке белый налёт есть.