Консультация психолога /

Принятие себя — вопрос №724727

Как принять себя? Как заполнить пустоту внутри себя, и успокоить маленькую обиженную девочку? С каждый разом все тяжелее эмоционально. И как избавится позиции жертвы? Как уже повзрослеть не думая о прошлом?

Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Проблема на самом деле в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы - но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!
Логопед, Психолог
Анастасия! Здравствуйте!

Вы задаёте очень правильные вопросы. И со всеми теми моментами , которые вас беспокоят возможно работать и менять.

Рекомендую вам обратиться к психологу для индивидуальной консультации и дальнейшей работы
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Нет универсальных правил, что надо делать, чтобы принять себя и перестать чувствовать одиночество. Кто-то ищет психолога, кто-то учителя, кто-то пытается сам понять. В любом случае, Вам предстоит путь. И это займёт время, придётся прикладывать усилия, испытывать душевную боль, сомнения и разочарования. Но этот путь стоит того, чтобы познать себя.