Покраснения на коже
Здравствуйте, последний год после принятия душа или контакта с водой , особенно горечеватой , появляется на правой руке красное пятно , оно шелушится и потом становится незаметным когда тело высыхает, сейчас такое пятна появились на второй руке и стали распространяться и на шею . У меня очень сухая кожа , я мажу эти пятна на все равно они не уходят и каждый раз появляются , в последнее время вообще после душа стала краснеть , не понятно из за чего и еще эти пятна тоже . Также есть небольшие 2 маленькие пятнышка на груди , но они как будто чуть другие и уже очень давно у меня , подскажите пожалуйста что делать
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо провести небольшой тест.
Сделать пробу с йодом.
Нанесите пожалуйста йод на два пятна на груди и сделайте фото.
Если конечно нет аллергии на йод
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Красные пятна похожи на аллергическую реакцию, может быть реакция на шампунь, гель для душа, кондиционер для волос, иногда может быта реакция на водопроводную воду - всё же сыпь преимущественно на верхней части туловища бывает? Если да, то более вероятна реакция на какое-то средство для мытья
На фоне сухой, чувствительной кожи краснота может усиливаться
На груди 2 пятна похожи на разноцветный лишай. Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме. Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, прием КОК.
Можете нанести на пятно и 2-3 см чистой кожи йод и приложить фото ? при разноцветном лишае пятна потемнеют
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это это аллергический контактный дерматит.
Причинами могут быть: средства ухода, гели для душа , моющие средства, бытовая химия, иногда сама вода может давать подобную реакцию.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для снятия воспаления крем Адвантан или Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней наносить тонким слоем
Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день-7-10 дней- для снятия зуда и воспаления.
Два пятна на груди похоже на отрубевидный ( разноцветный) шишай- грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.
При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Тербинафин крем или Клотримазол крем на высыпания утром и вечером 1 месяц
Одежда хлопок, избегать синтетики, потения, перегрева.
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом,
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи , которая и в норме присутствует на коже человека , на потение , длительный стресс
Не является заразным
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В таком случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю , длительность нанесения определяет врач на очном приеме
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца
По второй фотографии можно предположить признаки аллергического характера , может возникать на фоне новых уходовых средств , гелей для душа, приема новых лекарств
В таком случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза день , при неэффективности акридерм, длительность обсудить с врачом очно , зиртек или зодак по возрасту
Гипоаллергенная диета , бани сауны исключить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пятна на груди похожи на разноцветный лишай, обработайте их йодом с захватом здоровой кожи и прикрепите пожалуйста фото.
На руках пятна похожи на атопический дерматит. Это хроническое рецидивирующее заболевание, к сожалению не излечивается полностью, но может уйти в ремиссию на долгие годы.
Обычно рекомендуют:
Внутрь зодак по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней, если беспокоит зуд.
Витамин д 2000 ме в сутки длительно.
Наружно - крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней на очаги на теле (на лицо нельзя). Затем перейти с адвантана на элидел (его можно сразу на лицо, если там есть такие же пятна), наносится 2 раза в день 2-4 недели, можно и дольше до ремиссии, он не гормональный, отменять его постепенно.
Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты в форме БАЛЬЗАМА: липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам или аналоги на ПОСТОЯННОЙ основе 3-4 раза в день. После душа важно нанести эмолент в первые 3-5 мин как вышли и промокнули кожу полотенцем. Не купаться пока долго, лучше легкий душ в негорячей воде, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Ограничить во время обострения бани, сауны, бассейн, горячие ванны и контакт с бытовой химией.
Одежду первого слоя и постельное только хб на время лечения. Стирать одежду и постельное с доп полосканием и проглаживать/отпаривать после стирки обязательно.
Также рекомендуют подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла можно гель липобейз, гель-масло для душа биодерма или аналоги, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).
На солнце обязательно использовать защиту спф 50.
Здравствуйте, а спф на все тело наносить ? Или только лицо ? Загорать нельзя?
Спф на все открытые участки тела, загорать не рекомендуется при поврежденной коже, да и в целом для профилактики фотостарения и появления пигментации и новообразований на коже.
Анастасия, добрый день!
1. То, что красное на руках
По фото высыпания могут быть при Атопическом дерматите, хроническое заболевания.
Рекомендуют в таких случаях:
1. По обследованию:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- Исключить очаги хронических инфекций (больные зубы, горло и др по показаниям). Консультация ЛОРа, стоматолога и др)
2. Общие мероприятия:
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть) + наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, цитрусовые, мед, яйца)
- снизить контакт с водой на время обострения!
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
3. По лечению:
- Адвантан или Акридерм крем 2 раза в сутки на 1-2 недели на тело!
- крем Элидел или Такропик 2 раза в сутки до выздоровления (на лицо - если есть сыпь или будет)
- Зодак по 1 таб в день (при зуде) 5-10 дней
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
/////(Есть правило 2-х минут - за 2 минуты после душа/ванны нужно нанести увлажняющий крем, чтобы избежать потери воды из кожи и пересушенности с зудом).
- вместо мыла - применять гель для душа с увлажнением
2. То, что коричневое
По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае. Это незаразное заболевание.
Развитие разноцветного лишая вызывает грибок Маласейзия, который есть у всех людей. Уничтожить его весь нельзя, это наша микрофлора. Для лечения необходимо снизить провоцирующие факторы + проводить профилактику.
Самостоятельно для диагностики отрубевидного лишая можно провести йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)
Согласно официальной инструкции к препаратам для лечения отрубевидного лишая обычно рекомендуют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2-4 недели на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2-4 недели
Для профилактики обычно используют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1 р/неделю или 2 р/ месяц - регулярно на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре
- проглаживать нательное белье изнутри
- исключить/снизить (по возможности) провоцирующие факторы, указанные ниже
Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.