Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит налет на языке — вопрос №724805

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста ,очень переживаю по поводу налета на языке . Ближе к корню языка он черный , а так белый . Ещё какой то странный привкус во рту , ближе к кислому . Больше ничего не беспокоит . Из обследований есть УЗИ, печеночные пробы , бак посев с языка . Подскажите , с чем связано возникновение налета ? Чем это лечить ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Связано с рефлюкс- эзофагитом( забросом кислого желудочного содержимого в ротоглотку)
Необходимо выполнить ФГДС
Соблюдайте диету- стол 5 по Певзнеру.
Не ложитесь 1.5 часа после еды
Спите с приполнятым головным концом
Питайтесь дробно небольшими порциями
Принимайте
Омез ДСР по1 утром до завтрака- 10 дн
Далее- по результатам обследований
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ , буду делать фгдс

Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Согласна, у вас рефлюкс - эзофагит. Идёт заброс кислого содержимого из желудка в пищевод. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим. По лечению ганатон 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца, дексилант 30 мг утро до еды 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ и рекомендации
Хирург
Здраввтуйте. Нужно делать ФГДС и смотреть пищевод. Есть симптомы ГЭРБ отсюда и налет такой и кислый привкус в полости рта. Стоит соблюдать пока диету исключая острое копчёное жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс по инструкции для протекции слизистой пищевода. И следует придерживаться антирефлюксного режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за рекомендации , я поняла , буду делать Фгдс
Гастроэнтеролог
Добрый день!Высеяна патогенная флора в ротовой полости,но спектор антибиотиков дан плохой,к которым чувствительность, так сами вызовую еще больший налет.Для начала бы поработала местно,но пересдала мазок с из зева и языка в более современной лаборатории.ЭГДС обязателен,но не просто эгдс ,а с забором материала на флоу, при таком же налете в пищеводе
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Может быть связан с забросом из желудка.
Выполните эгдс