Эозинофилия

Добрый день. Ребёнок 1 год 4 месяца. 8.12планово сдавали анализы, в оак эозинофилия, при этом уровень Ig E в норме, в бак повышение алт(52 приномре менее 48).9. 12 ребёнка обсыпало сыпью при этом новые продукты не давали, средства ухода не меняли. Педиатр предположил гельминтоз. Принимали немозол 5 дней, зодак и сорбент 10 дней, также был назначен урсофальк. Сыпь полностью сошла. На данный момент ребёнка ничего не беспокоит. В контрольных анализах от 29. 12 в оак эозинофилия, но показатель снизился с 21 до 15,в бак алт снизился с52 до 50.сейчас на этапе поиска инфекции, гельминтозов. Может ли аллергия или гельминтоз сопровождаться таким уровнем эозинофилов и нормальным IgE? Возможно ли наличие какого либо гематологического заболевания? Возможно ли наличие гематологического заболевания без клинических проявлений?

Здравствуйте. Есть высокая вероятность, что это гельминтоз. Необходимо сдавать кровь на гельминтозы. Контроль ОАК, БАК в динамике. Контроль узи органов брюшной полости. На заболевание крови не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вашего ребёнка был гельминтоз, при заболеваниях крови эозинофилы должны быть больше 50
У вашего ребёнка же снижается уровень эозинофилов
Если хотите убедиться, можно сдать антитела методом ифа к гельминтам, может показать, какие паразиты были у ребёнка

Здравствуйте. Следует сдать кал на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз вот и все и определиться уже есть гельминты или нет. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребенок не склонен к аллергии, то эозинофилия в крови вероятнее всего вызвана гельминтами.
Так как Вы пролечили ребенка Немозолом, то сейчас паразитов Вы уже не найдете!
Кровь не показательна, а в кале и соскобе их уже быть не должно!
Так как другие показатели ОАК в норме, заболевания крови исключены.
Так как lgE не повышен, то при изолированной эозинофилии более вероятен гельминтоз, а не аллергический процесс.