Консультация гинеколога /

Выделения на сроке 6-7 недель — вопрос №725074

УЗИ для подтверждения ещё не делала. В городе с этим проблема. Последние месячные были 11 ноября. Сегодня второй день слабые мутно светло-светло коричневатые выделения, что то вроде творожистых. Живот не тянет, ничего не болит. Стоит ли начать принимать дюфастон/транексам?! Или посмотреть будут ли усиливаться выделения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Полового акта не было накануне?
Эктопии нет?

Беременность первая?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ПА не было. Беременность вторая

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А УЗИ ещё вообще ни разу не было?

Хгч в динамике не смотрели?
Клиент
Юлия, узи ещё не было. Назначили только на 10 января. Хгч не смотрела. Тест на беременность положительный был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно конечно УЗИ пораньше сделать,
Нет данных хгч

Необходимо подтверждение маточной, прогрессирующей беременности.

Дюфастон только после УЗИ.

Если выделения усиляться, то Транексам можно 500 мг 3 раза в день на 4-5 дней,

Но картину УЗИ обязательно необходимо видеть.
И отслойка/ гематома может быть.
Это все определяется только по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Беременность первая у Вас? Выделения появились не после полового акта или осмотра?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, осмотра не было ещё. Беременность вторая
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, первая беременность как протекала и чем закончилась?
Клиент
Лидия, в целом протекала хорошо. На 8 неделе тоже были выделения, но сильнее и прям коричневые, тогда мне прописали дюфастон и я пила его до 12 или 16 недели, транексам и папаверин свечи. По итогу роды прошли хорошо, было кесарево
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, пока Дюфастон не нужен Вам, можно пропить Транексам по 500 мг 3 раза в день до остановки выделений, максимум 5 дней.

Если будет потягивать живот - Но-шпа 2т 3 раза в день, свечи с папаверином в прямую кишку на ночь, Магне В6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А живот не болит? Кровит постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, живот не болит, единственное мучают запоры. Оно даже и не кровит, мажет каким то светло бежевым
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Вам можно сейчас начать приём Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней, по возможности в самое ближайшее время сделать УЗИ