Консультация эндокринолога /

Повышен паратгармон,кальций — вопрос №725136

Добрый день, прошу помочь с расшифровкой анализов. Беспокоит слабость,эпизодами полиурия. Эндокринолог сказал пересдать анализы : 28.12 кальций 2,76(норма лаб до 2,55) , альбумин 51
При пересдаче 30.12
Кальций 2,73
Кальций иониз 1,23 (норма до 1,23)
Паратгармон 12,62 (при норм 1,6-6,9)
Витамин Д 15
Альбумин 51
Можете прокомментировать , что это значит ?

Эндокринолог
Здравствуйте. Корректированный по альбумину кальций в норме, повышение паратгормона идёт из за дефицита витамина д, начинайте принимать аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме длительно контроль витамина д, паратгормона через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте,спасибо за ответ! Подскажите, нужно ли делать узи паращитовидной железы для исключения опухоли? И может ли быть плохое самочувствие из-за этих показателей,в тч полиурия,тошнота,потеря аппетита?

Эндокринолог
Такие симптомы могут быть из за таких анализов, узи паращитовидных желез сделать можете
Эндокринолог
Добрый день, узи паращитовидной железы сделать обязательно нужно, и сцинтиграфию паращитовидной железы тоже, иногда по узи аденомы могут быть не видны. И по хорошему денситометрию ( поясничный отдел позвоночника, и бедренные кости, т.е три области). У Вас повышен кальций и повышен паратгормон. Витамин Д снижен да, но его пока не нужно принимать. Пока не будет дообследования паращитовидных желез. Может быть аденома паращитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите,денситометрию сделать на предмет чего ?
Эндокринолог
На предмет посмотреть ли есть остеопороз или нет. Если сказать простым языком, что мы хотим выяснить повышен кальций в перифирической крови, откуда он там повышенный, не вымывается ли он из кости. Вот денситометрия нам покажет есть ли такое. И на основе обследования, дальнейшая тактика лечения
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер, Анна. Не нужно искать аденому паращитовидной железы. На мой взгляд, нужно идти от простого к сложному. Скорректированный по альбумину кальций в норме. Следовательно, причина повышения ПТГ - дефицит витамина Д, т.е. это вторичный гиперпаратиреоз. При первичном гиперпаратиреозе ОБЯЗАТЕЛЬНО будет повышенный кальций в крови. И тогда аденому паращитовидной железы искать надо в специализированном центре , достаточно экспертного УЗИ.. Принимайте витамин Д в насыщающей схеме. 2 месяца по 14 капель в день ( мой фаворит- детримакс, удобно дозировать и принимать с едой) , 1 месяц по 7 капель в день, 2 месяца по 4 капли в день. Пересдайте анализ на ПТГ и 25( он)витамин Д через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо,скажите, может ли быть от этого плохое самочувствие : тошнота переодически,слабость,эпизодами полиурия?
Эндокринолог, Диетолог
Скорее из-за нарушения всасывания и есть дефицит витамина Д. Надо лечиться у гастроэнтеролога. При полиурии надо надо проверить глюкозу крови и общий анализ мочи ( удельный вес). Не исключены и психогенные причины
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас низкий уровень витамина Д, в связи с чем повышен паратгормон. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Паратгормон так же пересдайте через 3 месяца. Так же сдайте кровь на ферритин, железо, т.к анемия может влиять на общее самочувствие
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повторный кальций, скорректированный на альбумин в норме. Повышение паратгормона незначимое, за счет дефицита вит Д. нужно вначале повысить уровень вит Д, потом провести повторное исследование паратгормона и кальция. Ваши жалобы не связаны с этими значениями.
Ферритин нужно повысить до 50 минимум. принимайте ферретаб или железа Солгар по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.