Болит ухо
Добрый день! Около 3 недель назад два дня сильно болел козелок. Потом боль ушла, но время от времени в ухе стреляло и болело. Последние два дня правое ухо болит внутри при надавливании, неприятно глотать, боль отдает в ключицу. При надавливании снизу.К врачу только 4 числа. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! нужен очный осмотр. дыхание через нос нарушено? пока можно кетонал при болях внутрь , и лоротокс 3к-3р 5- 7дн ухо ,
Принятый ответ
Здравствуйте,ухо не заложено? Слух не снижен? Похоже на невралгию. Растирание мазь диклофенак
Мария, здравствуйте, нет. Слух отличный, нос не заложен. Сейчас при надавливании ничего не болит, иногда стреляет
Принятый ответ
Добрый день.
Как дышит нос?
Как вы надавливаете на ухо, еогда появляется боль? На козелок? Закрывайте ухо пальцем? Оттягиваете ушную раковину?
Слух снижен?
Елена, здравствуйте. Нос не заложен, слух в норме. Ничего сейчас не болит при надавливании, но иногда стреляет
Когда стреляет ухо, есть ощущение натяжения в шее? Боль усиливается при открывании/закрывании рта
Елена, нет
Описываемые жалобы могут быть проявлением как заболевания уха , так и граничащих с ним областей, поэтому очный осмотр ЛОР вам нужен в любом случае.Могу предположить , что у вас проблема с височно - нижечелюстным суставом с больной стороны.
Боль в этой области может имитировать ушную по передней стенке , в том числе в области козелка, иррадиировать в грудину ( рядом с ключицей), при этом не ослабляя слух.
До осмотра ЛОР врачом можно начать прием противовоспалительных препаратов , например, Найз, или Немисил по 1таб 2 р\ день 5 дней .
В больное ухо закладывать ваточку с борным спиртом или фурацилиновым спиртом 2 р/ день 5 дней
Елена, осмотр у врача был. Он сказал, что все чисто, он не видит никаких нарушений
Значит, это невралгия или артроз височно.-нижечелюстного сустава