Низкий пульс

Здравствуйте, у свекра 72 года давление опускается до 100, хотя всю жизнь было 189-130, и пульс стал 45-50. Ставили холтера, получили расшифровку, говорит к доктору пока не хочу, хочется получить консультацию, стоит ли беспокоиться, и спешить к врачам, или же критического нет? Спасибо! Лекарства принимает только для диабетиков, кардиомагнил на ночь, кордафлекс 20,индап.

Здравствуйте прикрепите предыдущую страницу холтера

Гульнара, добрый день, спасибо за ответ! Прикрепила

Вообще пульс низкий и днем и вечером и много пауз более 2 секунд, есть показания к имплантации кардиостимулятора

Гульнара, скажите насколько это все серьёзно? И если все таки откажется, то чем это обернётся?

Будут обмороки в связи с более длительными паузами

Гульнара, а есть ещё варианты чтобы этого избежать, без кардиостимулятора?

К сожалению без вариантов

Гульнара, и медикаментозной терапии, поддержки нет?

Нет т к здесь слабость синусового узла, на неё никак не повлиять

Гульнара, а это как то прогрессирует? т. е. хуже становится может? Участятся обмороки?

Да может прогрессировать

Гульнара, подскажите пожалуйста, как? К чему быть готовым? Просто скорее всего откажется от кардиостимулятора ?

Нужно его настроить на это, операция без вскрытия грудной клетки, малотравматичная, под кожу он вшивается

Гульнара, к сожалению вероятность почти 0%

Ну тогда исход весьма печальный вплоть до остановки сердца

Гульнара, и когда это может произойти, какой ещё период времени может быть более менее стабильно? Спасибо большое за внимание, и ответы!!! С праздником Вас! ?

Принятый ответ

Нельзя предугадать можно и достаточно долго жить с такими как сейчас показателями, благодарю за поздравления, вам всего хорошего!!! Постарайтесь настроить его на операцию много случаев на моем опыте и в 90 лет такое проводилось пациентам

Здравствуйте. Вам необходим очный осмотр кардиохирурга. Есть показания к постановке кардиостимулятора.

Здравствуйте , лучше как можно раньше обратится , нужен кардиостимулятор.