Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, позывы на рвоту — вопрос №725776

Тяжесть в животе, ощущение спазма,"комка"над пупком. Постоянная отрыжка воздухом,едой. Беспокоят резкие приступы сильной тошноты и рвотные позывы,без рвоты. Позывы в туалет. Днем бывает,что резко появляется ощущение, что вот-вот стошнит, пью воду. Отпускает. Ночью случается резко,просыпаюсь от приступа тошноты и позыва в туалет. Бывает дрожь в теле при этом. Иногда помогает энтеросгель. Спазм немного отпускает и потом проходит. Бывает боль в желудке, ощущение кома в горле и ощущение, что " тянет" горло и пищевод. Назначен рабепразол 1 раз до завтрака, ганатон 3 раза в день. Есть небольшое облегчение. Что это может быть?

Терапевт
Занимались ЖКТ ? Делали ФГДС ?
Клиент
Игорь, здравствуйте, да. По фгдс был поверхностный гастрит. При обследовании эндоскопист упомянул,что есть небольшое количество желчи в желудке. По УЗИ брюшной полости, в заключении написано " патологий не выявлено"

Гастроэнтеролог
Сколько дней тянется это состяние?
Клиент
Елена, здравствуйте, месяц. Собственно и лечение длится месяц, единственное, что сначала был домперидон 2 недели, с него перешли на ганатон и плюс рабепразол
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин)
Клиент
Вита, здравствуйте. По фгдс был поверхностный гастрит. При обследовании эндоскопист упомянул,что есть небольшое количество желчи в желудке. По УЗИ брюшной полости, в заключении написано " патологий не выявлено". Анализ крови сдавала, если правильно поняла,там всё в норме
Хирург
Здравствуйте.
Сколько дней болеете? Температура есть?
Клиент
Ольга, здравствуйте, месяц. Температуры нет.
Хирург
Здраввтуйте. Описываете во второй половине вашего комментария симптомы ГЭРБ. Стоит придерживаться диеты исключая острое копчёное жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Помимо вашего лечения рекомендую добавить дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте, хорошо, попробую. Спасибо.
Хирург
Рекомендую Вам :
1.соблюдайте антирефлюксный режим :
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
2 рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-пепсан-р 1саше 3р.д до еды 3нед
-тримедат форте 300 мг 2р.д 3нед
-хофитол 2т 3р.д до еды 3нед
-фгдс , узи обп, биохимич.анализ крови (алт, аст, бил о и пр, о. Белок, щф, ггтп), оак, копрограмма в плановом порядке с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо. Фгдс проходила. Выявили поверхностный гастрит и врач упомянул, что есть небольшое количество желчи в желудке. Узи брюшной полости - без патологий, по крови вроде,тоже все в норме. Однако,проблема существует, несмотря на лечение. Нужно, ещё отметить,что периодически после еды бывает тахикардия, хотя, не переедаю. Ем маленькими порциями
Хирург
Поняла Вас.
Тогда Рекомендую Вам начать лечение, после курса которого обследоваться на предмет грыжи пищеводного отверстия диафрагмы - Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Хирург
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, спасибо! Скажите,приступы тошноты могут быть связаны с забросом,например,желчи.?! Чем может быть вызван рвотный позыв, и почему сама рвота отсутствует? От чего такое возможно?
Хирург
Да, тошнота связана с нарушением моторики желчевыводящих путей и снижением тонуса кардии желудка.
Лечение направлено с целью устранения этих симптомов
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!