Консультация проктолога /

Как очистить отключенную кишку — вопрос №725884

Добрый день. 14 ноября была прооперирована экстренно. На колоноскопии произошла ятрогенная перфорация кишки сигмовидной. Выведена колостома слева, перитонит. Стали беспокоить боли в пояснице, в яичниках, больше слева. Отключенный участок кишки примерно 10 см, последнее время стали позывы, и вытекло немного жидкости оттуда. Пошла на УЗИ МТ, врач обнаружил какое то образование эхогенное, жидкостной структуры. УЗИ прикладываю. Сказала, что это возможно кишка отключенная набита слизью. Я очень переживаю, что вдруг это то что то другое, откуда оно там взялось. И еще подскажите пожалуйста как очистить отключенную кишку от слизи и жидкости??? Какой объём клизмы должен быть? На последнем УЗИ МТ в октябре его не было. Вчера сделала микроклизму с ромашкой, вышло чуть комки слизи и водичка, но скорее всего не вся. Очень переживаю, что это может быть, откуда оно там взялон, когда хирург оперировал сказал, что все хорошо, не спаек, ничего не обнаружил. Выписку из больницы тоже прикладываю. Не могу спать спокойно, мысли плохие очень. Подскажите. Спасибо.

Хирург
Здравствуйте , Вероника !
Какие сейчас у Вас жалобы ?
Функционирует ли у Вас стома ?
Имеются ли выделения из анального канала ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Очень ждала, что вы мне ответите!!! Стома функционирует хорошо, швы отпали, мою её и меняю колоприемник каждые 2 дня, из анального отверстия выходила пару раз слизь кусочками и жидкость. Появились позывы, но, полностью очистить её не получается, тужусь а выходит по малу. Вот узист увидела на УЗИ предполагает что это культя забита слизью, как её очищать? У меня уже психика не выдерживает со всем этим справляться

Хирург
Страшного ничего у Вас нет ! С момента операции с выведением стомы прошло более 1,5месяцев , потому можно сказать уверенно ,что стома состоялась и раз она хорошо функционирует , потому ни о какой отключенной кишке до стомы речи не может быть !
Речь идёт культе о прямой кики !
Дело в том , что стому можно вывести двояко :
- В СВИДЕ ДВУСТВОЛКИ , КОГДА В СТОМУ ВЫВЕДЕНЫ СРАЗУ ОБА КОНЦА КИШКИ ПОСЛЕ ЕЁ РЕЗЕКЦИИ (верхний и нижний );
- В ВИДЕ ОДНОСТВОЛКИ , КОГДА ВЕРХНИЙ КОНЕЦ ВЫВЕДЕН В СТОМУ , А НИЖНИЙ КОНЕЦ ВРЕМЕННО "ЗАГЛУШЕН " ДВУРЯДНЫМ ШВОМ , ЧТОБЫ ПОТОМ СОЗДАТЬ НОВЫЙ АНАСТОМОЗ И ЛИКВИДИРОВАТЬ СТОМУ .
У Вас именно этот второй вариант , - культя прямой кишки "заглушена" в 10 см от заднего прохода !
Вот это 10 см участок прямой кишки УЗИ специалистом принят за отключенную кишку !
Полагаю ,что это просто из - за не очень хороших знаний в этой области ! По видимому , до того , ему всегда приходилось иметь дело с двуствольной стомой , при которой содержимое обеих концов кишки опустошаются через стому , а тут конец заглушен и слизь , которую выделяет слизистая прямой кишки копится в культе кишки и лишь время от времени выходит через сфинктер в наружу !
Что делать ?
Если не беспокоит ничего , то не делать ничего !
Если же временами ощущаете наполненность прямой кишки , то можно от случая к случаю сделать небольшую микроклизму ! Не кружкой Эсмарха , в которой помещается много воды , а просто из резиновой груши вводить в прямую кишку около 150 мл. отвара ромашки !
Повода для тревоги у Вас нет никакого, не переживайте !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков, спасибо большое, скажите пожалуйста что могло повлиять на разрыв кишки??? Я постоянно думаю об этом. Неужели просто аппаратом можно так сильно проткнуть?
Хирург
Здравствуйте !
Подобное бывает редко, но бывает ! Чаще всего это связано с тем , что от большого перегиба подвижной части колоноскопа возникает петля (удвоение аппарата ) которую невозможно бывает ни устранить, т.е. выпрямить аппарат и ни вытащить аппарат в форме петли ! Это наиболее часто возникающая ситуация , но не исключены и другие варианты , которые безусловно известны доктору проводившему исследование !
Клиент
Яков, поняла, спасибо. А смогу ли я закрыть стому по Омс? Или это платная операция? Куда лучше обратиться!?
Хирург
Да, безусловно Вы сможете ! После выписки в эти дни из стационара Вы сможете продолжить амбулаторное лечение у проктолога (хирурга) Вашей поликлиники , который после полного заживления раны направит Вас на стационарное лечение в проктологическое отделение Вашей областной больницы на операцию по ликвидации стомы , бесплатно , по ОМС !
Клиент
Яков, спасибо большое вам!
Хирург
Пожалуйста !
Старался ответить так ,чтобы не оставались непонятные места и не было повода для новых вопросов !
Если Вы удовлетворены и нет новых вопросов , то с новым
годом и будьте здоровы !
Клиент
Яков, спасибо большое, и вас всех врачей, которые откликнулись,Новым Годом!
Хирург
Спасибо Вам !
От Вас требуется немного , терпения , оптимизма и Ваше проблема будет решена , Вы будете здоровы !
Вас я так же поздравляю с новым годом , желаю здоровья, оптимизма и немного терпения !

Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю вас)
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы не жалуетесь на то, что стома плохо функционирует , что имеются,какие либо диспепсические явления ( вздутие, метеоризм)
Следовательно- никакой патологии по УЗИ не обнаружено, а о нарушена нормальная анатомическая структура- отключенная кишка
Это не требует никаких действий
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здраввтуйте. отключённый фрагмент это по сути прямая кишка ушитая. Клизмы можно делать прямой кишки или отключенной (по сути) но делать предельно аккуратно стоит понимать что там небольшой фрагмент кишечника и делают обычно детскими микроклизмами аккуратно промывают и все на это не более. За то время которое прошло от оперативного лечения, все успешно у вас по факту, следует опорожнять прямую кишку при необходимости при помощи клизм но там ничего не должно уже копиться так как она отключена, можно сделать колоноскопию прямой кишки отключенной и глазом посмотреть состояние изнутри. Через 6 месяцев от оперативного лечения следует готовиться к реконструктивно восстановительной операции на кишечнике. будьте здоровы
Проктолог
Добрый день, Вероника. Желаю вам скорейшего выздоровления. Ответ вам уже дали. У меня у вам вопрос о случившемся. Колоноскопия была безнаркозная? С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Клиент
Ярослав, добрый день, колоноскопия была во сне, поэтому я ничего не чувствовала, как мне порвали кишку и из за чего это произошло, никто мне сказать до сих пор не может, скажите пожалуйста, это ведь же редкие случаи???? Из за чего это могло произойти?
Проктолог
Очень редкие. Единичные, пожалуй. Вам 37 лет, зачем вас направили на колоноскопию?
Клиент
Ярослав, хотела проверить кишечник, тк у пары были полипы,
Клиент
Ярослав, у папы были полипы в моем возрасте
Проктолог
А болезней типа склеродермии, скв, артиритов, гормонотерпии не было?
Клиент
Ярослав, у меня? Нет. Только кисту яичника лечила 3 месяца дюфастоном.
Проктолог
остается человеческий фактор. Здоровья Вам!
Клиент
Ярослав, спасибо большое а куда на реконструкцию лучше обратиться?? В Москве
Клиент
Ярослав, спасибо большое!