Консультация психолога /

Чувствую одиночество — вопрос №726036

Постоянно чувствую себя одинокой и ненужной. С приходом вечера часто загоняюсь и плачу. Семья в другом городе, живу одна, друзей нет, парней бросаю, потому что сама боюсь быть брошенной. Часто меняю работу, города проживания, вузы(3 за 4 года).

Психолог
Здравствуйте, Яна! Чувство одиночества - маркер того, что Вы совсем не знаете себя изнутри, своих настоящих потребностей и желаний. Если менять только города, работу, мужчин и при этом не меняться самой, то ничего не выйдет: вы будете по-прежнему чувствовать своё одиночество.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Яна!
К сожалению, так иногда бывает. В таких случаях важно разобраться что понимается под понятием друг. Если мы ждём от отношений больше, чем сами вкладываемся в этого человека, то тогда и ждать ответного позитивного отношения весьма проблематично. Если же мы называем друга того, кому всегда готовы оказать безвозмездную помощь, то тогда друзей будет очень много. Как и во всём в жизни важно соблюдать баланс.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог
Причина в вашей непостоянности. Коллективы, друзья, знакомые заводятся на протяжении длительного времени и в стабильных местах проживания и работы.
Есть ли у вас цели в жизни? Есть какие либо желания от маленьких до глобальных?
Почему вы уверены, что парни вас обязательно бросят? Вы не считаете себя достойной партнершей? Вам парни что-то говорили плохое о вас?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Яна! Проблема на самом деле в том, что Вы в отношениях с людьми и с самой собой занимаете позицию Жертвы - но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Яна, здравствуйте!

То о чем вы пишите поддаётся коррекции и проработке.

Нужно разобраться, что для вас одиночество. Что для вас друзья и отношения. Что вы в это вкладываете. Какую такую травму вы получили в прошлом, что сейчас боитесь быть брошенной и выбираете уже осознанно заранее оставаться одной.

Это глубинная не простая работа, но вполне осуществимая . После этого ваша жизнь измениться и ваши взгляды тоже.

Рекомендую обратиться к психологу для индивидуальной консультации и проработке проблемы.

Желаю вам удачи!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Яна!
А что происходит на работе? Почему Вы не можете найти себе друзей?
Почему Вы меняете города? Что Вы хотите получить от другого города?
Также необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определенный родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают, и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Важно понимать, как папа относился к женщинам. Нужно понимать всю ситуацию в целом.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Знакомятся там, где чаще всего бывают люди - учеба, работа и уже там создаются длительные отношения или общение.
Не плохой вариант записаться на курсы иностранного языка, посещать семинары, лекции, тренинги, где также приходят одинокие люди.
Ну и конечно самые простые варианты – это, знакомства через знакомых или интернет. В интернете также можно найти мужчину, подругу по интересам (!), пообщавшись с ними в сети, попытайтесь понять, подходит они Вам или нет, а уже после того, как хорошо узнаете, можно пойти на встречу, но со знакомствами в интернете нужно быть осторожной, личности бывают разные.