Сифилис-анализы

Здравствуйте. 2 недели назад лежала в неврологии. Сдавала все анализы. РПГА положит. Пересдала на ИФА: Ig суммарные- 0,514 IgM - 0.048 2 мес назад лежала с ковидом, брали РМП -отриц. Лет 20 назад болела сифилисом, лечилась анонимно. Объясните, пожалуйста, Что это значит?

Добрый день! У Вас РПГА может быть ложно положительным. Иммуноглобулины М отрицательные, т.е. сифилиса нет. Суммарные антитела положительные из-за положительных антител G, которые у Вас будут положительными всю жизнь, как генетическая память организма о перенесённом ранее сифилисе

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши анализы говорят о ранее перенесенном сифилисе. IgG у вас будут положительными всю жизнь, это иммунная память о перенесенном заболевании. Если РМП отрицательно, то лечения не требуется

Здравствуйте, Наталья. Вы можете прикрепите фото анализов?
Так как вы перенесли сифилис ранее, то трепонемные тесты( ифа суммарное, рпга и тд)навсегда останутся положительными, это клетки памяти.
А вот нетрепонемные тесты( рмп или рпр) должны быть отрицательные.

Марина, у меня только выписки из стационара. Самих анализов нет.
Прикрепить выписки?

Прикрепите

Марина, прикрепила две выписки

Принятый ответ

Наталья, данные анализы соответствуют перенесенной ранее инфекции. На данный момент сифилиса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
После перенесенного сифилиса РПГА и ИФА могут оставаться положительными до конца жизни. Это нормально.
Ориентироваться необходимо на метод РМП.
Если он отрицательный, значит сифилиса нет.

Здравствуйте. Анализы рпга, ифа igG будут положительные всю жизнь, после перенесённого сифилиса, вам необходимо ориентироваться на анализ РМП, а он отрицательный.