Консультация детского невролога /

Мышечные спазмы конечностей-ноги и руки, повторяющиеся время от времени неконтролируемые движения — вопрос №726246

Мальчику 7 лет. Есть гиперактивность, тяжело удерживать внимание в школе, балуется, срывает занятия шумит и мешает остальным. Интеллектуально развит хорошо. Около года назад после прививки АКДС начались нервные тики лица. А сейчас начинают прибавляться периодические мышечные непроизвольные спазмы конечностей-ноги и руки...особенно после эмоциональных волнений или если задумывается. Город маленький и специализирующихся на этих проблемах врачей -детских неврологов у нас почти нет. Просто не понимаем как дальше с ним... при общении в социуме у него частые неконтролируемые эмоциональные вспышки, а потом эти конвульсии как при ДЦП усиливаются... Врач прописал успокоительные травяные сироп пассифлоры и фиточай для детей...

Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению фенибут 1/2т 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а при СДВГ это можно? Когда то нам психиатр говорила что ему ноотропы не желательно...Ещё подгрузил скрины к вопросу. Ранее ставили ММД.

Невролог
Фенибут обладает противосудорожным действием, в данном случае применять можно
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Конечно, нужен очный осмотр невролога, а также при таких проблемах - занятия с психологом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога, психотерапевта.
Желательно пройти ЭЭГ.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций калий, натрий, хлор), витамин Д.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных, так и физических. Должен быть полноценный сон.
Ограничьте телевизор и гаджеты до минимума (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Не акцентируйте внимание на тике.
Из препаратов можно подавать анвифен 1 капсула 125 мг 3 раза в день 1 месяц, затем 1 к 2 раза в день 5 дней, затем 1 капсула на ночь 5 дней и отмена.
+ Магне В6 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Нужны занятия с психологом, психоневрологом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нужно пройти ЭЭГ видео мониторинг сна, если не проходили. И начать Фенибут, так как фиточай и пассифлора это не лечение. Фенибут хоть и ноотроп но успокаивающий, он показана. Он по рецепту, должен выписать невролог.
В дозе 250 мг по пол таю 3 раза в день через 1 час после еды 1 месяц, затем по 1/4 таб 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Выявлены признаки внутричерепной гипертензии, необходимо пропить Диакарб 1\2т утром 3 дня, 1 день перерыв совместно с Аспаркамом по 1\2т 3р в день в дни приема Диакарба. Найдите мануального терапевта для работы с шейным отделом позвоночника. Ортопедическая подушка. Также надо дообследоваться: общий анализ крови, ферритин, Т3, Т4. ТТГ, исключить глистные инвазии.
Принятый ответ
Невролог
Можно к терапии добавить фенибут,мидокалм или баклосан,магне В6,если не будет эффекта то может потребоваться дополнительная диагностика ээг и энмг