Не знаю какую тему задать
Меня очень беспокоит ряд проблем. 1. Я эмоционально нестабильный человек. 2. У меня проблемы с памятью, рассеянность. 3. У меня проблемы с употреблением еды. Опишу подробнее. Первая проблема самая для меня волнующая меня. Я не могу построить нормальные отношения, травмирую близких мне людей. Я общаюсь (встречаюсь) с девушкой на протяжении 8 месяц, в общем и целом всё нормально, но моментами у меня возникают мысли, которые я сам накручиваю себе что она не любит меня и тд, и импульсивно предлагаю прекратить общение. В моменте обсуждения этого я осознаю что не хочу терять человека, но я уже нанес травму, показал свою ненадежность и эмоциональную нестабильность. После этого начинаю корить себя, у меня подавленное состояние, мысли возникают плохие, что я ничтожество и тд. Вторая проблема. У меня ответственная работа, и я могу просто момента забыть о каких то поручениях или важных делах, хотя записываю их. Просто вылетает из головы. И такое бывает регулярно, я как будто рассеянный. Третье. Мне зачастую тяжело себя заставить есть, даже вот просто лежит готовая еда, разогреть её и поесть для меня тяжкий труд, прям не могу себя заставить. И с делами по дому похожая проблема. Но с едой прям очень тяжело
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы?
Анжела Вильевна,
Анжела Вильевна, давно не сдавал никаких анализов
По 2 и 3 пункту - это могут быть проявления дефицитных состояний, допустим железо-дефицитной анемии.
По 1 пункту - в каких еще ситуациях у вас возникает эмоциональная нестабильность?
Анжела Вильевна, такие эмоциональные качели возникают лишь в отношениях. На работе с коллегами, в общении с друзьями всё стабильно. А вот с близким человеком (жена/девушка) такие проблемы. Подобное состояние привело к разводу. Сейчас в отношениях и такие же вещи происходят. Я не могу найти какие нибудь механизмы или способы это глушить. Очень устал сам от себя в этом плане
Я думаю ваша проблема психологического характера, обратитесь к психологу очно или онлайн.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
Со стороны психолога, расскажу, как мне это видится.
Первый вопрос - здесь страхи. Нужно понять чего вы боитесь в отношениях, проработать это и тогда впс не будет накрывать волнами таких приступов. Подходит КПТ терапия, гештальт терапия.
По второму вопросу, если нет причин со стороны физиологии, то нужно просто тренировать память. Это функция, которая поддается коррекции.
По третьему вопросу. А если вам кто-то будет готовить, вы будете кушать? Если да, тогда я бы посмотрела в сторону осознания своих потребностей и уважения к ним. Посмотреть, как это было в детстве.
Это мое мнение как специалиста, послушайте, что еще скажут коллеги.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста, как давно вас беспокоят проблемы с памятью, рассеянность , с употреблением еды? опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?
Екатерина Дмитриевна, проблемы с рассеяностью и едой последние месяца 3, зачастую настроение ухудшается ближе к вечеру, перед сном особенно. Тревога и раздражение отсутствует. Ночной сон стабильный, за исключением тех моментов когда обилие мыслей не дает спать, либидо в норме, аппетит в принципе нормальный, ем по потребности стараюсь, вес стабильный.
Пройдите тест бека на депрессию