Атопический дерматит? Аллергия в 7 месяцев?

Добрый вечер, уважаемые врачи! С новым годом! Ребенку 7 месяцев. Ранее аллергией не страдал. С 2 месяцев на ИВ. Ели сначала пренан. Затем НАН гипоаллергенный. Последние три месяца едим нан кисломолочный. Никаких реакций или склонности к аллергии не было. Ввели прикорм: гречневую безмолочную кашу, цветную капусту, кабачок и брокколи. Все это едим уже больше месяца, никаких реакций. Дней 10 назад у ребенка появились высыпания на руках - по 2 крупных пятна, на лице 1 пятно и на груди два. Что это? Атопический дерматит? На еду? Контактный? Порошок не меняла, косметику тоже. Кожа пятен шершавая и суховатая. Мажу фенистилом, даю 2 раза в день энтеросгель, по чайной ложке. Лучше не становится. Наоборот, растут. Что посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего нумулярный дерматит из-за сухости кожи. Дома есть животные? У кого-то из членов семьи ещё есть такие пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Бэлла, добрый вечер! Нет, ни у кого. Животных тоже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! На атопический дерматит не похоже. Больше в пользу аллергического контактного/ экзематидов. Фенистил слабоват. Рекомендовала бы перейти на Пимафукорт 2р/день в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, скажите, а надо ли что-то еще? Больше увлажнять кожу ребенка, эмолентами пользоваться? Купать малыша каждый день с увлажняющими маслами? Может сдать анализы дополнительные, для постановки точного диагноза? Боюсь чтлбы пятен не стало больше

Каждый день малыша купать нежелательно, только гигиена интимных зон. 1р/неделю более чем достаточно с использованием средств из лечебной косметики (La Roche Posay Lipikar/Bioderma Atoderm). Использование эмолиентов желательно (особенно после контакта с водой). Обязательно увлажнение воздуха 40-60 %. Из анализов можно было бы сдать общий анализ крови и общий IgE, но такой уж срочности и необходимости нет мучать малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, благодарю Вас за развернутый ответ и рекомендации

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте Марина
Это нумулярный дерматит.
Это заболевание связано с сухостью кожи.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7-10 дней.
Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, добрый вечер! Благодарю за подробные рекомендации. Нам всего 7 месяцев, давайте уточним? Комфодерм м2 - противопоказан до 18 лет. Нам нужен комфодерм К или просто комфодерм, их оба можно с 4 месяцев?

Извиняюсь, неправильно написал. Конечно же Комфодерм К.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, спасибо за уточнения!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на дерматит на фоне сухости кожи. Самое главное это регулярное, постоянное использование эмолиентов, например крем липобейз, сенсадерм или атопик 4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания атопик. Коротким курсом на высыпания крем комфодерм К 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Здравствуйте, похоже на дерматит , от сухости кожи . Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день и далее постоянное увлажнение кожи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать