Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка — вопрос №726933

У ребёнка были рвота и жидкий стул без температуры. На данный момент рвоты нет, но остался жидкий желтый стул 2-3 раза в сутки. Даю энтерол (уже 2 дня), максилак, креон, эффекта пока нет. После испражнения кишечника ребёнок жалуется на боль в животе. Аппетит у ребёнка есть, но такое ощущение, что пища не задерживается в организме

Педиатр
Здравствуйте, Марина. Вам нужно либо энтерол,либо максилак давать ,т.к оба препарата содержат пробиотики.
- Придерживаемся диеты:исключение молочных продуктов, овощей и фруктов - т.к обладают послабляющим эффектом.
Убрать сдобу и сладкое . Диета на 5-7 дней .
- адсорбент нужно подключить смекту,либо энтеросгель на 3 дня.
Оценить результат ,если никакого изменения не будет, то сдать копрограмму и начать энтерофурил.
Ребёнок достаточно пьёт?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, от смекты ребёнок рвёт. А можно ли дать ребёнку лоперамид (4,5 года)? Могут ли такие симптомы быть связаны с печенью или поджелудочной? А достаточно пьёт, это сколько?

Педиатр
Т.к стул жидкий , жидкости чуть больше нужно употреблять. Из расчёта 40мл/кг.
Лоперамид можно с 2х лет,но по весу расчёт.
Если не смекта,то можно энтеросгель,либо полисорб. Т.к адсорбенты способствуют укреплению стула .
Если не будет ,тогда уже лоперамид.
Клиент
Анастасия, если вес ребёнка 15 кг, можно дать 1 капсулу лоперамида?
Педиатр
По вашему весу( 2 мг ) 1 капсулу можете дать, не больше 2 капсул в сутки.
Педиатр
Добрый день ! Оставляйте энтерол ( в возрастной дозировке) регидрон 1/2 пак разведите в 500 мл воды и в теч. Дня попивайте эту водичку. Смекта по 1 пакету 2 р/д. Панкреатин по 1/2таб 3 р/д. И не маловажным будет соблюдать диету ! Стол №5. Обильное тёплое питье! Выздоравливайте !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ребенок перенес вирусную кишечную инфекцию, нарушилась микрофлора кишечника и ей нужно время для восстановления. Боли так же свойственны для данных инфекций. Если боль сильная можно дать 1/2 ношпы.
Энтерол не нужен.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Максилак 20 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Креон 1/2 капсулы(от 10000) с каждым приемом еды 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Максилак (пробиотик) и креон (ферменты) не даются в острый период (могут ухудшать состояние), поэтому их желательно отменить и давать сорбенты (смекту/энтеросгель)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните энтерофурил 7 дней Линекс месяц