Можно ли кормить после Клиндамицина

Здравствуйте, в роддоме заразили стафилококком, начался гидраденит, удалили 4 прыщика, назначили пить Климдамицин 10 дней 600 мг в сутки, сказали прекращать кормить, выпила достинекс 0,5 таблетки 2 раза в день 2 дня и перевязалась, ходила 3 дня, молоко всё равно не ушло. Можно ли кормить после клиндамицина, если сейчас начну сцеживать? Сколько он выводится из организма или не стоит? Хочу спасти молоко. Ребёнку 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Через сутки от последнего применения лекарства , после полного сцеживания молока в течение этих суток, можно уже кормить.

Лариса, а то, что пила достинекс, есть опасность для малыша? Через сколько он выводится?

Нет, не опасно, но выводится он дольше, где то 2,5-3 суток. В инструкции даже нет жестких противопоказаний для кормления, просто нежелателен приём.

Принятый ответ

Здравствуйте . Период полувыведения кларитромицина составляет примерно 8 часов . У вас прошло много времени уже .
Да ,можете кормить грудью и это совершенно правильное решение .

Анастасия, а то, что пила достинекс, опасно ли это?

Когда был крайний приём достинекса? 2 дня назад ?

Анастасия, да, 2 дня назад, но мне ещё Клиндамицин пить 5 дней.

Его концентрация постепенно снижается.
Принимайте кларитромицин перед сном , пейте пробиотик. Ночью не кормить. С утра подсцеживать и можно кормить.

Я извиняюсь , прочитала ,клиндамицмн, как кларитромицин . Это разные группы антибиотика ,но период выведения такой же у клиндамицина

Здравствуйте, не совместимы , необходимо выдержать три четыре дня после приема препарата , воздержаться от ГВ

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте
После последней дозы клиндамицина можно возобновлять грудное вскармливание уже через 8-10 часов. Если молоко есть, то конечно лучше возобновить грудное вскармливание

Принятый ответ

Здравствуйте, клиндамицин совместим с грудным вскармливанием.
https://www.e-lactancia.org/breastfeeding/clindamycin/product/
Все препараты можно проверять на этом сайте по действующему веществу

Принятый ответ

Здравствуйте, можно начинать кормить грудью через 12 часов после последнего приёма антибиотика и через 48 часов от приёма достинекса.

Здравствуйте. Препарат выводится из организма за сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.