Болит трапециевидная мышца
Добрый день! Уже месяц беспокоит боль в ШОП. Локализация - левая верхняя часть трапециевидной мышцы, прилегающей к шейному позвонку. Боль возникает только в положении стоя и то, возникает не сразу, а спустя несколько часов двигательной активности. Чем дольше находиться в вертикальном положении и чем выше нагрузки, тем активнее и сильнее проявляется боль, вплоть до судороги этой мышцы. Только в положении лежа все проходит. Что я сделал за этот месяц, чтобы избавиться от проблемы: 1. Мелоксикам в/м 15мг в течение 3х дней, далее в таблетках 7.5 мг еще 11 дней 2. Толперизон 150 мг 3 р/д 2 недели 3. Комбилипен 3 р/д 2 недели 4. Физиотерапия - СМТ 5 дней, магнитотерапия 5 дней. 5. Полный покой на время лечения После этого лечения попробовал легкие физические нагрузки и боль вернулась через несколько часов, словно ничего не изменилось Следующее лечение: 1. Алфлутоп в/м 2мл 10 дней 2. Дексалгин в/м 2мл 5 дней 3. Баклофен 10мг 1 таблетка на ночь 10 дней 4. Ламотриджин 50 мг 1 таблетка на ночь Спустя 10 дней вновь испытал легкие физические нагрузки и вновь спустя несколько часов боль вернулась как обычно. По МРТ шейного отдела не выявлено никаких изменений и паталогий. По совету Константина Тищенко сделал блокаду в верхнюю часть трапеции. Блокаду сделал 30 декабря у опытного вертебролога. А 2ого января вышел на работу и к вечеру боль вернулась с новой силой. Выходит, блокада не помогла? Что же все таки вызывает у меня такую боль и что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, предыдущий ваш вопрос помню, на который я вам дал развернутый ответ, и предложил альтернативные методы и варианты лечения, но вы мой ответ оставили без внимания, что немного смутило...
Виталий, разве если блокада (как самый быстрый и эффективный метод) не помогла, разве помогут техники массажа, иглоукалывания или гирудотерапии?