Консультация дерматолога /

Высыпания на теле и ранка на подбородке — вопрос №727145

Добрый день, у сына высыпания на теле, сначала чесались, но по совету врача мажем циндолом уже 4-й день, они бледнеют, но не проходят, становится больше, в основном локализация шея, спина, грудь. Сейчас еще появилась странная рана на подбородке, и прямо уже до крови почти разъело. Чем лечить ранку, может нам не то лечение прописали? Соскоб не брали, просто чем-то мазал врач и смотрел.

Педиатр
Здравствуйте паразитов дисбактериоз кишечника исключали?
Клиент
Елена, нет, не сдавали.

Педиатр
Нужно исключить обязательно паразитов дисбактериоз кишечника
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можно высыпания, которые на последнем фото сделать фото подальше, чтобы понимать локализацию и расположение сыпи и если дома есть йод, нанесите его на одно из пятен с захватом здоровой кожи и также прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Александра, добрый день, последнее фото это не его высыпания , это из интернета, просто его высыпания на предыдущих фото почти не видны, но его высыпания похожи на то фото, только не такие коричневые, и не такие крупные, больше розовые и мелкие, но какими-то расплывчатой формы пятнами. Прикрепляю йодом, но там мелкие, наверху уже все замазано цинком, много мелких пятнышек наверху. (Удалила то фото, чтобы врачи не запутались). Сделала еще торс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так как в основном на фото видна только цинковая мазь, то ориентируясь по фото с йодом можно предположить отрубевидный лишай. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогенными грибками. На лице проявления себорейного дерматита. Очаги протирайте 2% салициловым спиртом, крем клотримазол 2 раза в день 2 недели. Тело и лицо мыть специальным шампунем с кетоконазолом, например кето плюс, при нанесении на кожу нужно выдерживать минимум 5 минут и только потом смывать. При слабом эффекте можно добавить итраконазол внутрь 2 капсулы в сутки 7 дней
Клиент
Александра, спасибо,а соскоб стоит сдать, в гемотесте его делают. Или после цинка не проявится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно сделать, только 3 дня ничем не мажьте
Принятый ответ
Клиент
Александра, сегодня были у дерматолога ,предположил либо розовый, либо разноцветный лишай, но склонился к последнему
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте, Владлена. Высыпания на подбородке похоже на дерматит со вторичным инфецированием, вероятно появилось на фоне сузости, обветривания.
Используйте для лечения крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Слелайте более обзорные фото остальных высыпаний, чтобы было видно локализацию высыпаний.
Клиент
Марина, добрый день, высыпания плоские по типу мелких множественных розовых бесформенных пятен, но сейчас они замазаны цинком и под цинком они вообще бледнеют, их плохо видно на фото, нашла не замазанные две штуки , помазала йодом и прикрепила, фото торса сделала, в основном вокруг шеи , доходят до головы, верхняя часть спины и посередине д низа спускаются, на боках понемногу, на груди вверху есть, единичные на линии трусов, нет на ногах, нет на руках, только на плечах. Насчет подбородка в аптеке была только мазь Пимафукорт, она подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Владлена.
На подбородке проявления Себорейного дерматита.
Можно посоветовать использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

На подбородке проявление себорейного дерматита.

Утром и вечером наружно крем Пимафукорт 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления на лице себорейнрго дерматита . Наружно используйте крем Акридерм гк или пимафукорт . На туловище не понятно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, лучше фото добавить без цинковрй пасты, на лице наружно крем пимафукорт 2 р в день 5 дней тонким слоем, далее отменить, крем цикапласт с вит В 5 2 р в нед 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, а Пимафукорт мазь подойдет, просто не было крема в аптеке, и вместо Цикапласта, можно Барьердерм Цика-крем Урьяж, с медью (он у нас есть)или это все же не то?