Красные точки и кровоподтеки во рту
Здравствуйте! Два месяца назад я болела крапивнице в острой форме, аллергия на диспорт, через 2 недели заболела ковидом, видимо, приципила его где-то в больнице. В целом, состояние было хорошее, пока в Новый Год я не решила выпить. С 18 вечера до 7 утра было выпила 2 бутылки шампанского. На утро проснулась припухли ноги, но не сильно. Стало их тянуть, ломить, болеть. Вчера заглядываю в рот, а так какое-то кровоподтеки и маленькие водянистые пузырики. Сильно боюсь я отека квинке, так как он у меня был с этим диспортом. Выпила лоратадин вчера в 6 вечера и потом ещё в 3 утра. С 1го числа пью полисорб, вчера купила энтеросгель. Вопрос заключается в том - что это может быть вообще? Аллергия? Анализы все сдавала после ковида 2 недели назад, никаких отклонений не было особо
Принятый ответ
Здравствуйте это инфекционное. Температура есть?
Елена, позавчера была 36.8, вчера 36.6, сегодня тоже нет.
Это могут быть какие-то последствия коронавируса? Я уже столько таблеток за последние 3 месяца выптла, что не понимаю уже чем сейчас это лечить
Это больше признак бактерий, стрептококк в частности.
Нужно сделать стрептотест или оак.
Елена, я там приложила оак или нужно новый сдавать?
А чем лечиться сейчас?
А он от какого числа?
Елена, 25.12.2021
Да староват, нужно новый
Принятый ответ
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Нужно сдать коагулограмму+Д-димаер. Петехии могут говорить о нарушениях свертываемости крови при ковиде
Марина Михайловна, здравствуйте. Д - димер 0.325, тромбоциты в норме, кровь жидкая, гематокрит понижен.
Я анализы сдавала 17 декабря и 25 декабря. Все в норме. А эти пятнышки появились через неделю после выздоровления. Я думала это отравление от алкоголя или аллергия.
Что сейчас нужно принимать, чтобы это прошло?
Значит, просто повреждение слизистой инфекцией. Специфичесого лечения здесь нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото очень похоже на петехии. Чаще всего они появляются во время или после инфекции. Они могут появляться и после перенесенного Ковид-19.
Есть ли зуд во рту?
Наталья, здравствуйте! Зуда во рту нет и не было. Вчерашние высыпания стали гораздо меньше. Единственное, что вызывает дискомфорт - это колящая боль в правой гланде, которая появилась вечером. Ангины быть не может, не замерзала, дома все здоровые. Не похоже это на аллергию? А то я пью второй день антигистаминные, может зря
Кристина, не похоже на аллергию. Боль в области миндалины - возможно формирующееся обострение хронического тонзиллита. Если боль будет нарастать, то рекомендую обратиться на очный прием к терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте,вирусная энантема, мирамистин 5 р.д. до 7 дней.
Сыпи нет больше по телу?
Если температура в норме не стоит волноваться в течение 5 дней должно пройти иммунитет справляется.