Консультация гематолога /

Повышен РФМК, бывают приступы ВСД — вопрос №727235

Был вчера приступ ВСД, со спазмом сосудов, повышением пульса и давлением. Много стресса. До этого так же происходили приступы, но не такие сильные. Происходит спазм в ногах, изменяется сосудистый рисунок, онемение рук и лица, трясёт, холодно, потом отпускает. Сдала анализы сегодня утром, повыше РФМК. Сегодня 25-день цикла. Болит горло и насморк, два дня назад была температура 36,8. Прошлые анализы крови прикладываю. Приступы всд начались после прививки

Гематолог
Здравствуйте, Елена. По представленным результатам анализов - ничего особенного нет, показатели отличные. На незначительное повышение РФМК может не заострять внимание.

Состояние Ваше не связываю с патологией крови, здесь скорее последствия вакцинации (могут быть как неспецифические реакции, так и иммунологические - перестройка иммунной системы после введения вакцины)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, пересдала ещё рад Д-димер оказался повышен. Поднялся за пару дней всего. Правда сегодня первый день месячных. Может ли быть повышение из-за этого? Так же делала вчера рентген. В лаборатории не спросили цент цикла.

Гематолог
Небольшое повышение уровня Д-димера конечно возможно на фоне менструации. Обычная реакция организма.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, ваши анализы в норме, повышение РФМК незначительное и клинического значения не имеет
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Как давно вакцинировались? По анализам в целом хорошо, да, немного выше нормы рфмк, нужно будет еще раз этот показатель отследить в динамике.
Приступы по Вашему описанию похожи на паническую атаку, которая после ковида случается часто и сопровождается скачком давления, пульса.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, вторая была 29 ноября, до сих пор тяжесть в ногах и спазмированность, холодеют быстро ноги. Мелкая фиолетовая сеточка. Долго не могу пройти пешком, мерзну. Как-будто микроциркуляция нарушена. Показатели крови вроде медленно вверх ползут.
Терапевт
Елена, тут могут быть две причины. Необходим контроль давления в течение дня. В целом не отмечаете появления у Вас повышенного давления по сравнению с тем, что было до вакцинации?
Далее нужно посмотреть ферритин, если он низкий, то тоже может быть мерзлявость
Хорошо бы оценить функцию щитовидки- узи, гормоны: т 3, т4, ттг, анти тпо.
Сделать узи сосудов нижних конечностей.
Если можно, прикрепите фото фиолетовой сеточки.

Клиент
Светлана, даже понижение отметила, иногда бывает 86х54. При приступе было 120х80. Проверю ферритин, гемоглобин низковатый. Узи ног делала дважды уже. Ничего не было. Сеточка появляется при приступе или когда заходишь с улицы домой, при изменении температуры: сине -красное все. Поищу фотографию на телефоне
Клиент
Светлана, прикрепила фото, появляется при напряжении или на холоде, так же и на руках
Терапевт
Елена, это похоже на дисфункцию вегетативной системы.
Хорошо бы покрупнее фото, вблизи.
Высыпания есть на коже?
Клиент
Светлана, приложила ещё фото, а что с этим делать? У меня очень сильно немеет все даже когда я не нервничаю. Особенно колени, они вообще синюшные
Терапевт
Елена, а до вакцинации точно такого не было? Эта сеточка только на холоде появляется или вообще всё время?
Давайте тогда дообследуемся, необходимо сдать анализы:
Ферритин
сывороточное железо
общий белок
срб
РФ
анализ на агрегацию тромбоцитов.

есть смысл исключить аутоиммунные процессы: анализы на волчаночный антикоагулянт, антинуклеарный фактор, антитела к бета2 гликопротеину, антитела к кардиолипину.

и если это всё не потвердится, тогда уже пробовать препараты для стабилизации вегетатики
Клиент
Светлана, может быть всегда и была такая сетка, но я не обращала внимания. Но у меня и приступов таких не было никогда, где бы она такая яркая была. Во время тревожных мыслей все спазмируется и ее ярко видно, на холоде еще. Многие анализы уже сдала, не готовы результаты пока. На волчаночный отрицательно, РФ и СРБ низкие. Не хватает ферритин и агрегация тромбоцитов
Терапевт
Елена, если реакция сосудов связана с тревогой, то , конечно, есть смысл начать противотревожную терапию.
Клиент
Светлана, у меня со стрессом появляется онемение а потом спазм с рисунком. В любом случае анализы приложу когда будут готовы. Спасибо!
Терапевт
Хорошо, буду ждать.
Клиент
Светлана, дослала анализы. Оказалось сегодня месячные пришли, все в норме кроме д-димер, может ли быть такое на фоне месячных или нужно уже к гематологу? Так же делала накануне рентген
Терапевт
Елена, д димер повышен, но незначительно, на фоне цикла такое бывает. Лучше сдавать через неделю после окончания менструации. Иначе не информативно..
Чтобы не было сомнений, Вам нужно пройти курс противотревожной терапии, и попринимать препараты антикоагулянты.
Например, эликвис 2,5 мг по 1 т 2 р 14 дней, потом сдать д димер, коагулограмму. Во время цикла не начинайте антикоагулянт.
Как вариант более мягкий можно принимать вессел дуэф по 1 к 2 р в д до еды месяц , так же с последующим контролем д димера, коагулограммы.
Невролог, Терапевт
здртавсвуйте, отклонения по анализам незначительные и ни о чем существенном не говорят, вам не о чем переживать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови незначительные изменения, не имеют диагностического значения, не переживайте..