Консультация гинеколога /

Жидкие месячные — вопрос №727418

Болеем всей семьей. Болеем не меньше недели. Скорее ковид, пропали запахи и вкусы, штормит. Сегодня у меня 3й день М. Час назад месячные стали идти жидко, как вода и алым цветом. Пью клайру год, эндометриоз. Сегодня в 20.00 прием первой таблетки из пачки, те два дня до этого пустышки были. Живот немного тянет. На приеме у Г была три две недели назад, все хорошо было.
Как отличить кровотечение это или М? Можно ли пить транексам? На что обращать внимание?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если ночная прокладка будет заполняться в течение часа и так на протяжении трёх часов, тогда это кровотечение
Скажите пожалуйста что сейчас принимайте из препаратов? Эликвис принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, никакие препараты не принимаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При ковиде очень часто нарушается менструальный цикл, к сожалению
Вам обязательно необходимо принимать витамин Д 5000 ЕД утром, во время еды
Желательно сдать кровь на коагулограмму и ферритин, цинк
Клиент
Светлана, спасибо! Витамин Д я пью эти дни в дозировке 5000. Ферритин у меня 5 две недели назад. Анемию поставили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А назначили препараты железа?
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 40 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Клиент
Светлана, пока не назначили. Гастроэнтеролог велел пропить месяц лекарства для кишечника и потом только железо назначит. Я ничего пить не начала, тк заболели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ферритин ниже 10,то необходимо ставить вопрос о внутривенном или внутримышечном введении препаратов железа, не нужно ждать восстановление кишечника, потому что это займёт длительное время, потому как иммунитет снижен, а вы еще и заболели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас пока понаблюдайте за выделениями, если выделения будут усиливаться по объему - ночная прокладка наполниться за час и так на протяжении 3-х часов, то тогда можно принять Транексам, а сейчас не нужно, потому как высокий риск образования тромбов
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! СКАЖИТЕ, ЧТО ПРИНИМАЕТЕ ИЗ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ "РАЗЖИЖЕНИЯ КРОВИ"? Кровотечение - когда количество теряемой крови составляет 2 прокладки макси на протяжении более чем 2 часов подряд.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, никакие препараты не принимаю. Вообще. Только Д3.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Может быть Вы принимаете еще какие либо препараты по поводу сопуствующей патологии?
Клиент
Дмитрий, нет. Только Д3 в дозировке 5000.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Тогда следите за количеством теряемой крови по прокладкам, препараты транексамовой кислоты пока не принимайте (риск тромбозов при ковиде повышен)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Из-за ковида могут быть нарушения гормонального фона и нарушения цикла . Если выделения обильные будут, что прокладка заполняется полностью за 2 часа, тогда транексам добавите 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
За этот час - как наполнилась прокладка?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, не отвечу, тк бегаю в туалет, сливаю. Сейчас попробую походить,дабы понаблюдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте сейчас понаблюдаем
Обильно (требует вмешательства) - это выделения, которые заполняют ночную прокладку за 1-2 часов.
Вы прежде всего не волнуйтесь. Ковид он что делает - влияет на свертывание крови. Соответственно влияет на цикл и на менструацию. Но при этом прогноз благоприятный - и цикл и характер менструации восстанавливается
Если выделения обильные - учитывая возможный ковид - кровоостанавливающие препараты пока не рекомендуется принимать - а вот отвар крапивы по 1/3 стакана 3 раза в день, и настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день - чтобы уменьшить объем выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При ковиде часто наблюдаем нарушения менструального цикла. Вы принимаете какие-то антикоагулянты?
Кровотечение - это наполнение ночной прокладки менее, чем за 2 часа и продолжение в течение 6 часов.