Проблема с маточной трубой

Здравствуйте. Сделала узи малого таза, беспокоит тянущая боль справа ( иногда ), по заключению проблемы слева с маточной трубой. Она расширена до 17мм, изогнута и заполнена. Врач предложила операцию, но сначала попробовать медикаментозное лечение. Конечно я запереживала. Помогите разобраться с заключением. Может мне переделать УЗИ, т.к. беспокоит меня правая сторона.поддается ли это вообще лечению медикаментозному?

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.

Алексей, добрый день, прикрепила

Да, маточная труба расширена.
Это может давать такие боли.
Конечно лучше начать с консервативного лечения.

Алексей, спасибо, только дело в том, что слева меня ничего не беспокоит, только справа. Может быть врач ошиблась стороной ( уже не знаю что думать ) или же отдавать может в правую сторону?

Здравствуйте! Протокол УЗИ приекрепите

Галимат, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте, добавьте пожалуйста УЗИ.
Переохлаждение было? Ранее жалобы были?

Адэль, здравствуйте, прикрепила. Переохлаждения регулярные

Сейчас выделения, зуд, жжение, неприятный запах беспокоят? Мазки, ПЦР когда последний раз сдавали?
Ваша тактика такая - сначала антибиотикотерапия, противовоспалительная терапия - лучше даже в дневном стационаре .
Если эффекта не будет - только тогда решать вопрос об оперативном лечении.

Адэль, выделения имеют место быть, но я бы сказала незначительные, бывало и хуже. Зуда, жжения не ощущаю. Цикл в норме +- 2 дня. Мазок брали в сентябре последний раз

Поняла Вас.
Когда дело идет о маточных трубах - нужно искать возбудителя - то есть путь наиболее вероятно пройден - влагалище - цервикальный канал - матка - труба.
Нужно сдать фемофлор скрин и бакпосев с чувствительностью к антибактериальным препаратам из цервикального канала и пройти антибактериальную терапию - как шанс спасти трубу - и откладывать не нужно, так как это может сказаться на репродуктивной функции - если вовремя не пролечить

Адэль, спасибо большое

Принятый ответ

Лида, пожалуйста, скорейшего восстановления Вам, будьте здоровы, берегите себя! Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!

Здравствуйте! расширение есть и свидетельствует о воспалительном процессе А скажите пожалуйста вам не назначили антибиотики, противовоспалительную терапию?

Светлана, здравствуйте, ничего ещё пока не назначали, к врачу только 12го января

Не болели? Половые контакты с постоянным партнером?

Светлана, партнет один уже много лет. Болеть не болела, вот единственное, на работе холодно, и мёрзну постоянно, как бы не одевалась

Можно, конечно, попробовать полечить консервативно, но в большинстве случаев заканчивается операцией
Беременности были?

Светлана, да, у меня есть дети, рожать больше не планирую. Спасибо большое за помощь

Добрый день, Лида! Скорей всего надо делать лапароскопию и удалять трубу, если диагноз подтвердиться на лапароскопии. Лечить медикаментозно, конечно можно попробовать, но если это сактосальпинк (по другому гидросальпинкс), то на фоне лечения вряд ли он пройдет. Но узи стоит повторить еще раз на 5010 день менструального цикла.

Олег, добрый день, спасибо большое

УЗИ повторить на 5-10 день менструального цикла.