Консультация травматолога /

Перелом ноги — вопрос №728345

Здравствуйте
Дочь 2.01 сломала ногу 12 лет, берцовая кость наложили лангет до бедра.
-по вечерам температура 37-37,4 нормально ли это?
-возможно сменить позже такую высокую лангету на короче до колена
Врач сказал передвигаться на костылях

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Можете прицепить снимок.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, пока нет забыла его в машине перелом без смещения

Травматолог, Ортопед
Лучше прицепить
Клиент
Станислав, да схожу скину а ещё вопрос спать можно на боку или только на спине ? Она просто не может уснуть не спине
Травматолог, Ортопед
Если лонгет хорошо фиксирован, то можно и на боку.
Ортопед, Травматолог
Это не нормально, но может быть. Когда рассасываются обширные гематомы - они могут давать температуру. Если гипс был бы наложен неправильно, кроме температуры должна была бы присутствовать боль.

Гипсовую повязку укорачивают примерно через 4-6 нед по результатам контрольной рентгенографии и потом еще 4 нед в гипсе от колена. При этом коленный сустав разрешают разрабатывать. Это если перелом в нижней трети, а если в верхней трети - там друга тактика. Тогда без снимка не обойтись.

Спать можно как угодно, лишь бы нога не болела.
Принятый ответ
Клиент
Константин, да болит нога терпимо, но болит к ночи начинает посильнее болеть но сегодня как 2 дня когда наложили лангет.
Ортопед, Травматолог
Вам должны были назначить срок контрольной рентгенографии примерно через 5-7 дней. Если боли будут усиливаться, повязку следует заменить и проконтролировать состояние конечности. Бывает, что где-то начинает образовываться пролежень, но не факт. Действуйте по выраженности болевого синдрома.
Клиент
Константин, 10 числа пойдём на контроль, боль несильная сегодня меньше чем вчера почти не чувствует тянет говорит чуть
Ортопед, Травматолог
значит - это была гематома и волнения напрасны.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если есть снимки загрузите фото посмотрим.

По вашим вопросам:
-по вечерам температура 37-37,4 нормально ли это? - температура небольая после перелрма может подниматься около 3х дней, но это при обширных гематомах, у детей токое бывает редко, поэтому нужно исключить ОРВИ показать ребенка педиатру если температура не нормализуется.

-возможно сменить позже такую высокую лангету на короче до колена? - по всем правилам при переломах необходимо иммобилизировать 2 смежных сустава, поэтому была наложена высокая лонгетка; После стихания боли, если на контрольных снимках отломки стоят хорошо то гипсовую лонгетку можно заменить на полимерные повязки, они легче, хорошо фиксируют.