Консультация гинеколога /

Заболела ковидом и забеременела — вопрос №728445

Здравствуйте, скажите пожалуйста как быть. Последняя менструация была 15 ноября 2021г, цикл не регулярный примерно 35-38дней. Заболела с мужем ковидом 15 декабря, колола уколы цефтриаксон, и пила левофлоксацин, и принимала коронавир до 27 декабря. 23 декабря должны быть месячные их нет. 30 декабря сделала тест на беременность, оказался положительный. На узи ничего не видно, только фолликулярная киста яичника. Сегодня сдала кровь хгч 19095,56ед. Что делать? Прерывать?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда Вы делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 30 декабря. Обнаружили фолликулярную кисту левого яичника

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Очень странно, на УЗИ не описано желтое тело. Хоть ХГЧ и говоиит о беременности, но УЗИ лучше переделать. Лучше в другом месте.
Клиент
Дарья, она не увидела беременности. Пока нет возможности в другом месте сделать, т.к праздники. Она сказала повторить через неделю. Завтра опять к ней иду.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я понимаю, что беременности не увидела. На раннем сроке на УЗИ можно ничего и не увидеть. Но должно быть желтое тело, знак того, чтобыла овуляция и беременность возможна.
К другому специалисту с другим аппаратом нет возможности пойти?
Клиент
Дарья, сейчас праздники и не принимают другие клиники. От фолликулярной кисты не может быть такие показатели?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, ХГЧ ни от чего не растет кроме беременности.
Клиент
Дарья, но гарантию никто же не даст на то, что ребёнок родится полностью здоровым. От препарата коронавир и большого количества приёма антибиотика последствия серьёзные
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Почему же даст. Если коронавир повлиял, то беременность просто прервется. На раннем сроке пороки могут быть только несовместимые с жизнью. Антибиотики никак не влияют.
Клиент
Дарья, страх все равно присутствует. Т.к этот коронавир толком не изучен, и переживать всю беременность..Вдруг на развитии ребёнка отразится Не знаю что делать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас будет скрининг в 10-13 недель. Там все отклонения или их отсутствия скажут. На сроке, когда закладываются системы органов не может появиться порока, по типу отсутствие пальца или заячьей губы. Тут дефствует правило "все или ничего": если порок будет, то плод будет не жизнеспособным.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Хгч большое,
Необходимо повторить УЗИ!

У Вас сохранены шансы на нормальную беременность,
Необходимо дождаться будет первого скрининга в 11-13 недель. Будет понятно как развивается ребенок.

Если же грубые пороки и будут, то чаще всего беременность сама прерывается на сроке до 8/9 недель.

Повторить пока УЗИ.
Филионорм либо Витамины принимать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, но гарантию никто же не даст на то, что ребёнок родится полностью здоровым. От препарата коронавир последствия серьёзные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно на 100% сейчас невозможно сказать что будет,
Но опять же, при грубых нарушениях беременность не будет развиваться,

А если же будет, то шансы на нормальное развитие есть. Первый скрининг все покажет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Можете добавить УЗИ?
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, приложила. Тянущие боли в левой части живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не соответствует ХГЧ картине узи. Если сегодня ХГЧ 19 тысяч, то 2 он должен был быть в районе 10 тысяч, 31 декабря - 5000, 29 декабря 2500. Расчёты грубые - но 30 декабря что то должны были увидеть на узи. В любом случае - нужно сделать узи контроль
Гарантии, что все перечисленное - сам ковид и препараты не повлияют на беременность и малыша - нет никакой. Для нас ребёнок заведомо здоров - если не доказано обратное - а это мы можем увидеть на первом скрининге в 10-13 недель - но опять таки без 100% гарантий, Вы понимаете. Но здесь нужно понимать - развивается ли вообще беременность, потому что зачастую - по воздействии внешний факторов - беременность может просто перестать развиваться - если влияние на эмбрион было оказано - поэтому нужно сделать контроль узи - и исходя из того, как развивается беременность принимать решение
Клиент
Адэль,спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Араксия, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, с таким результатом Хгч беременность должны увидеть. Рекомендую повторить УЗИ в другом месте, т к эти результаты вызывают сомнения.