Консультация терапевта /

Температура, боли в шее, что делать — вопрос №728558

Добрый вечер. У молодого человека третий день температура 38.7-39.0, сегодня боль в мышцах шеи, голову не повернуть. Знобит, ломает. Сбить температуру сложно. Больше симптомов нет. Прививку от ковида он сделал в октябре, я переболела ковидом ещё летом. Чувствую себя нормально, хотя есть маленькая температура 36.9. Подскажите, что делать.

Терапевт, Хирург
Здравствуйте, есть ли у него головная боль? Если есть, то какого характера? Принимали ли какие-тт лекарства? Был ли от них эффект?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Головной боли нет, принимали только жаропонижающее (парацетамол, ибупрофен). Температура снизилась после ибупрофена, потом снова поднялась.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, ПЦР мазок, д- димер, это немного прояснить ситуацию. При температуре можно ибуклин, обильное питьё .
Принятый ответ
Терапевт, Хирург
Во первый он должен быть очно осмотрен терапевтом.
Также необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови, с реактивный белок и д-димер.
Мазок ПЦР на ковид
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С таких симптомов может начинаться грипп.
Рекомендую сдать общий анализ крови, срб и пцр тест для исключения ковида. Начать симптоматическое лечение. Обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, осельтамивир 75 мг х 2 раза - 5 дней. Температуру снижать парацетамолом, ибупрофеном. Но дом вызвать терапевта для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое. Врача вызвать не получается, так как прописка не местная (сказали вряд ли приедут) . Очень хочется исключить какие-то тяжёлые заболевания.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну вы пока начните лечение, понаблюдайте. При выраженном ухудшении, скорую вызывайте. Отсутствие регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в медицинской помощи.
Терапевт, Хирург
Пока можете начинать симптоматическое лечение.
1. Арбидол 200 мг 4 раза в сутки
2. Гриппферон в нос по 3 капли в каждый носовой ход, 4-5 раз в день.
3. При температуре выше 38 - парацетамол или Ибуклин. Если не сбивается -обтирание прохладной водой.
4. Обильное питьё, чаи, соки, морсы
5. Витамин с в дозировке 1000 мг/сутки
6. Витамин д в дозировке 2000 ед/сутки
Терапевт, Хирург
Если прописки нет, можете вызывать скорую помощь при выраженном ухудшении состояния, они обязаны приехать при любом раскладе. И ещё можно шею намазать любыми мазями с НПВС ( кеторол-гель, долобене, вольтарен, аэртал)
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление ОРВИ, тут нужен осмотр терапевта, сдать общий анализ крови, СРБ, тест на ковид. пока пить больше жидкости, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше 38.5, местно можно кеторол гель