Консультация акушера /

Иммуноглобулин стоил ли колоть? — вопрос №728567

Здравствуйте. Первая беременность. Срок 28 недель. Первая беременность. У меня кровь отрицательная у мужа положительная. После новогодних праздников мой врач направляет меня делать прививку иммуноглобулина. у знакомой была та же ситуация,она сказала что не делала ее. Вы советуете делать эту прививку? И если я сдаю на антитела у меня отрицательный всегда результат,может ли эта прививка повлиять? Или она нужна на последующие беременности если я захочу к примеру второго ребенка? Для чего ее вообще делают? Могу ли отказаться от нее?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете отказаться. Также потом вы можете отказаться от всех прививок для ребенка. Вы можете отказаться ехать в роддом и рожать дома. Это ваше право
Иммуноглобулины защищают ребенка от того, чтобы ваш организм не посчитал его инородным телом и не решил от него избавиться. Если возникнет конфликт, то это риск преждевременных родов и гемолитической желтухи у ребенка. В этом случае вам запретят кормить грудью.
Но решать вам, делать его или нет
Клиент
Валерия, просто я сдаю на антитела каждые 2 недели анализ. Зачем тогда эта прививка? И если вторая беременность будет ее тоже колоть нужно будет или хватает на всю жизнь?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что если антитела появятся, то ничто уже не поможет. А насколько быстро они будут нарастать, мы предсказать не можем. Иногда из-за этого приходится досрочно родоразрешать. Более того, это повышает риск конфликта в следующую беременность

Нет, в следующий раз вы точно также будете сдавать антитела и в середине вам снова предложат введение иммуноглобулина. Более того, после родов его снова должны ввести

Если вас укусит собака на улице, вы будете делать прививку от бешенства, чтобы им не заразиться. Не факт, что собака бешенная, но вы пойдете прививаться, чтобы профилактировать развитие заболевания.
С иммуноглобулином логика точно такая же
Клиент
Валерия, спасибо я вас поняла. тогда лучше сделаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, осложнений у иммуноглобулина не было зарегистрировано. Поэтому никаких последствий, кроме положительных, после его введения не будет. Метод исследован, ему не одно десятилетие.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
Иммуноглобулин ставится в случае, если группа крови крови у вас отрицательная, а у отца вашего ребенка положительный. Иммуноглобулин является защитой вашему ребенку от вашего организма. в случае, возникновения резус конфликтов ( когда у ребенка положительная группа крови, а у вас отрицательная, в следствие чего ваш организм начинает вырабатывать против вашего ребенка клетки, которые могут привести к различным последствиям. Одни из них, это может быть гибель плода, невынашивание беременности, отклонения здоровья у ребенка).
Что касается второй беременности., там тоже может быть угроза всего того, что я вам написала выше, так как группа крови у вас уже не изменится.
Клиент
Наталья, этой прививки хватит на следующую беременность или надо постоянно будет делать эту прививку?
Онколог
Нет, не необходимо будет и во вторую и в третью беременность ставить, чтобы не было риска появления антител против вашего малыша.