Назначение
Здравствуйте! Я сделала К Т, но назначение хотелось бы получить от врача, который действительно разбирается в этом. Диагноз при направлении (цель исследования): Исследование выполнено на томографе: BrightSpeed(GE). Область исследования: ОГК - Cito. Режим исследования: spiral. ЭЭД=3,5 м3в. Исследование выполнено органов грудной клетки, по стандартной программе, в мультиспи- ральном режиме сканирования без внутривенного контрастирования. На исследованных уровнях легочная паренхима обоих легких неравномерной повышенной мозаичной пневматизации. В обоих легких полисегментарно перибронховаскулярно и в субплевральных отделах отмечается снижение пневматизации в виде немногочисленных очаговых ретикулярных изменений утолщение внутридолькового и междолькового интерстиция перифокально гало нежного "матового стекла". Вовлечение паренхимы правого легкого до ~20%. Вовлечение паренхимы левого легкого до ~20%. Корни легких, структуры средостения дифференцированы. Просвет трахеи и крупных бронхов не изменен, проходим до субсегментов. Бронхи расширены ,стенки уплотнены. Структуры средостения без дополнительных образований. Паратрахеальные, бронхиальные л/узлы 3-5мм. Сердце обычно расположено не увеличено. Аорта на всем протяжении с немногочисленными обызвествленными АСБ. СБ. Жидкости в плевральных полостях и сорочке перикарда не определяется. Контуры диафрагмы четкие. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Со стороны позвоночника распространенный остеохондроз. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ - данные за двустороннюю полисегментарную пневмонию вирусной этиологии ( с высокой степенью вероятности COVID-19 критериями «КТ-1 степени тяжести» в стадии обратного развития).Внимание: данное заключение не является окончательным диагнозом, который выставляется лечащим врачом на основании анамнеза, клиники и данных остальных инструментально-лабораторных методов исследований. При повторных томографических исследованиях пленки и заключения предоставлять врачу КТ для контроля в динамике.
Здравствуйте, по КТ есть признаки лёгкой вирусной пневмонии. Лечение зависит от клиники, что вас беспокомт, какая сатурация, температура?
Екатерина, добрый день! Температура редко появляется, а потом исчезает после приёма колдрекс с лимоном. Меня беспокоит именно кашель в грудной клетке и чуть осиплость голоса.
Кашель влажный или сухой?
Екатерина, больше слизи, а иногда сухо
по КТ совсем небольшое поражение , достаточно симптоматического лечения. обильное питье увлажнять воздух в помещении, если кашель надсадный то можно синекод пропить 3 раза в день, витамин д 2000 ед в день
Екатерина, выходит по К Т , что я болею ковидом 19 сейчас?
есть пневмония, а сказать ковид это или нет может только ПЦР тест
Здравствуйте, по данным РКТ признаки вирусной пневмонии с 20% поражением . Что вас беспокоит?
Анастасия, добрый день! Меня беспокоит кашель в грудной клетке, которая иногда беспокоит.
Анастасия, выходит по К Т , что я болею ковидом 19 сейчас?
Здравствуйте. По результатам КТ огк 20% лёгких вовлечены в воспалительный процесс. Какие жалобы. Анализы сдавали?
Ольга, добрый день! Меня беспокоит кашель, которая не проходит. ПЦР тест сдавала и прошла К Т.
Кашель сухой или с мокротой. Что получаете от кашля?
Ольга, иногда много слизи, а иногда сухой.
От кашля бронхобосс по 2 капсулы 2 раза в день в течение 8 дней.
Ольга, выходит по К Т , что я болею ковидом 19 сейчас?
Да, пневмония ковидная, вирусная. Участки матового стекла на КТ говорят за ковид.
Ольга, Бронхобосс он мне не увеличит заново слизистую и не усилит кашель как Лазолван?
Лазолван он не для сухого кашля. Вам он был не показан.
Здравствуйте, по КТ вирусная пневмония 20% поражения. Назначения по результатам анализов.
Игорь, добрый день! Назначение по результатам анализов : Дома можно лечиться ,надо к помимо Бромгексина и Бифидума ,обязательно Тромбо асс 100мг 1раз в день,Ингавирин 90 мг 1 раз в день ,Преднизолон 5 мг 2 раза в день ,Обязательно содовые ингаляции ,т.е пищевой содой,Вит Д 10 капель 1 раз в день, Вит С 1000мг шипучку 1 таблетку на стакан теплой воды 1раз в день ,а насчёт антибиотика ,если пить не сможешь,то можно внутримышечно или внутривенно, просто при коронавирусе ,от внутривенного введения антибиотиков ,падает иммунитет
Здравствуйте, признаки вирусной пневмонии не тяжёлое течение поражения легкого 20% . Следите за самочувствием контролируйте сатурацию, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, прокальцетонин.
Вита, выходит по К Т , что я болею ковидом 19 сейчас?
Да
Здравствуйте, Ада. По заключению легкая степень вирусной пневмонии причем в стадии обратного развития, то есть идет восстановления легочной ткани. На сегодня лечение симптоматическое жаропонижающие при температуре, поливитамины, при кашле отхаркивающие и противокашлевые при сухом кашле, при повышенном Д-димере прием антикоагулянты. Раз в стадии обратного развития то на сегодня противовирусные уже не нужны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день! Я ранее принимала Лазолван в таблетках, а потом из-за сильного кашля перестала пить . Пила сироп Бронхолитин, но никакого изменения.Пью и ем лимон, чеснок, корень имбиря . Кашель немного прошёл, но чуть голова побаливает. Что именно от кашля можно выпить, чтобы не было лёгкой одышки тоже?
бронхипрет поддерживает слизистую бронхов.
Михаил, что от одышки принимать тогда?
Михаил,бронхипрет таблетки или сироп принимать?
бронхипрет должен помочь и дыхательная гимнастика
что Вам комфортнее
Михаил,по К Т выходит , что я болею ковидом?
Принятый ответ
вирус, для того чтобы знать какой, следует сдать тест ПЦР