Консультация эндокринолога /

Повышенный холестерин. Головокружения и распирающая головная боль — вопрос №728825

Подскажите что принимать при таких показателях? Мучают распирающие головные боли и головокружение. После вирусных заболеваний бывало неделю -полторы такие симптомы. В этот раз не проходят длительное время.

Эндокринолог
Здравствуйте, имеется дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. У вас дилипидемия. Вам необходимо пересмотреть ваш рацион питания и ограничить продукты богатые жирными кислотами. Так же с целью нормализации липидного спектра принимайте Омакор 1 капсула в сутки во время еды, 3 месяца. Контроль липидного спектра через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте. скажите головные боли и головокружения как могут быть с этим связаны? Может какие то еще анализы сделать? ко всему еще бессонница частая, сон менее 8 часов и поверхностный

Эндокринолог
Как указали коллеги необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий на предмет исключения атеросклероза. Это может быть связано с головной болью
Клиент
Дмитрий, узи делали. Сказали всё в норме. Скан добавил
Эндокринолог
Тогда дислипедемия не связана с головной болью. Но с плохим холестерином все равно нужно бороться, что бы не усугубить ситуацию. И необходимо обследование у невролога по поводу головных болей.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Серьезно повышен плохой холестерин, нужно обследование. Сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений. Нет ли лишнего веса?
По поводу головных болей нужно обратиться очно к неврологу. Вит Д снижен , начните принимать ФортеДетрим 10000 МЕ в 1 капсуле - по 1 капс через день в течение 3 месяцев.
Щитовидную железу проверяли?
Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Вес сейчас 77 при росте 174, не курил никогда, гормоны щитовидной проверяли, все в норме, у трех неврологов был, пишут астенический синдром после ОРЗ.узи сосудов шеи делали, изменений не выявлено
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно исключить семейную дислипидемию. ЛПНП более 5,0 даже при отсутствие факторов риска требует применения статинов. т.к. высок риск сердечно-сосудистых событий. Омакор по 2 капс в день 3 мес с оценкой липидов.
Такая головная боль напряжения хорошо лечится назначением антидепрессантов - СИОЗС.
Для флувоксамина доказана высокая эффективность. Препарат рецептурный, должен выписать невролог или психотерапевт.
Клиент
По семейным ответить не могу. Омакор можно с омега 3 солгал (просто есть в наличии) принимать? Может какие нибудь ещё добавки можно для снижения уровней холестерина?
Эндокринолог, Сомнолог
Омакор и есть омега3, он нужен в дозировке не менее чем 2000 мг в день. если не снизится холестерин, тогда только статины помогут.
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит вит д. Необходим прием Вит д в дозе 7000 МЕ ежедневно 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 2000 МЕ ежедневно длительно, контроль Вит д через 3 месяца.
Так же есть дислипидемия, очень высокие ЛПНП, "плохая" фракция холестерина, которая создаёт атеросклеротические бляшки. Необходима гипохолестериновая диета. Так же необходимо провести УЗИ сосудов шеи для оценки атеросклероза. Контроль липидограммы через 3 месяца на фоне диеты, при сохранении высокого уровня ЛПНП - статины
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Для снижения уровня плохого холестерина ничего не посоветуете? УЗИ сосудов шеи делали, атеросклероза не выявлено
Эндокринолог
На 3 месяца можете попробовать прием омега3, если снижения не будет, то статины, например розувастатин
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас дефицит витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 5 капсул 1 раз в неделю 2 месяца затем 2 капсулы 1 раз в неделю длительно до весны, кровь на 25 он витамин д через 3 месяца. Принимайте омега 3 2000 мг в сутки, диета гипохолестериновая, если лпнп не снизится то добавить статин