Консультация терапевта /

Заложенность в груди — вопрос №728836

Здравствуйте. Беспокоит чувство заложенности в груди. Возникает периодически в течении дня. Даже дыханее шумнее становится, когда закладывает, и нос не дышит, отек. Еще на выдохе слышу свист, усиливается в период заложенности. Свист в горле, тихий, в конце выдоха, слышу когда закрываю уши. Когда капаю сосудосуживающие-сразу полегче, начинаю носом дышать, а когда ртом, прям чувствую какую-то слизь в горле, тяжесть в груди. Переболела ковидом 2 месяца назад. Но заложенность и раньше появлялась, без свиста, в период полиноза. Аллергия на амброзию. Очень переживаю, что это может быть астма, аллергия, опухоль, ГЭРБ? Фвд с сальбутамолом отрицательная. Но после него свист на время пропал.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! данные симптомы могут иметь аллергический компонент, вам стоит пройти спирометрию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я написала, что сдала

Невролог, Терапевт
интересует не только проба с сальбутамолом, но и другие показатели
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста какие? Я просто не в курсе, что еще можно сдать. Мне сделали дыхательный тест, он в норме и после с сальбутамолом, он отрицательный
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо показаться пульмонологу, аллергологу , сдайте общий IgE, имеется риск развития БА. Повторите спирометрию.
Принятый ответ
Клиент
Вита, я сдала ФВД 10 дней назад. А это длится уже больше месяца. Надо опять пересдавать, почему? Симбикорт назначали на неделю, мне не помог, все вернулось
Терапевт, Функциональный диагност
Вернулось после отмены препарата? Слишком короткий курс
Клиент
Вита, я заметила, что когда я пользовалась симбикортом, практически не было свиста. Сейчас прнимаю, что он есть. Изза чего такое может быть? Что еще можно сдать, чтобы выяснить почнму так. Я очень боюсь, что это очень страшное что то
А курс короткий назначили видимо потому, что ФВД было в норме...
Терапевт, Функциональный диагност
Свист прошел после ингалятора так как вероятней всего это все у вас это аллергическое.
Клиент
Любой бронхоспазм пройдет после ингалятора, как как бронхи расширяются. Спасибо, сдам кровь еще раз на аллергию
Терапевт, Функциональный диагност
Сибмикорт бронхи не расширяет, это гормон он лечит воспалительный процесс , его назначают минимум как месяц далее уже пересмотр терапии. Бронхи расширяет ( беродуал, сальбутамол), эти ингаляторы идут как скорая помощь что б быстро снять бронхоспазм.
Клиент
Вита, спасибо, я сдам Иге.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Бронхоспастический компонент часто состояние проходящее. Восстановление после ковид длится не меньше года. чтобы уменьшить проявления бронхоспазма можно применить ингаляции с беродуалом через небулайзер.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, мне назначали симбикорт, неделю. Но все равно заложенность не проходит, а пермодически возникает. Это может быть остаточное после ковида? Стоит сделать КТ? Врачи, которые меня слушали, говорят, что легкие чистые
Терапевт, Кардиолог
при ковиде меняется не только микроциркуляция , но и чувствительность к рецепторам. Ещё присутствует иммунный компонент, в связи с чем назначение ингаляционных форм кортикостероидов(симбикорт) обосновано. Некорректируемый бронхоспазм не всегда разрешается самостоятельно, лучше помочь.
Терапевт, Кардиолог
Если нет повышения температуры, нарастания одышки, кашля, характерных изменений анализов КТ не надо делать.
Клиент
Игорь, нарастает паника. Страшно, что это что то серьезное. Опухоль какая нибудь. Пью адаптол, что бы не так переживать. И не знаю, что мне еще проверить. Почему появляется этот бронхоспазм, ведь раньше не было такого свиста.
Терапевт, Кардиолог
Паника тоже частое проявление после ковид . Можно провести терапию направленную на восстановление микроциркуляции ( актовегин ,эссенциале), добавить лечебную физкультуру , массаж.
Терапевт, Кардиолог
Свист связан с изменившейся регуляцией тонуса бронхов.
Клиент
Игорь, эта регуляция восстановится?
Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать Общий анализ крови, ферритин, рентген пазух носа, рентген органов грудной клетки, спирограмму с сальбутамолом, консультацию очно лор, пульмонолога .
Хорошо бы аллергопробы позже в ремиссии сделать.
Принятый ответ
Клиент
Эвелина, все прошла, кроме аллергопроб. А что значит в ремиссии? Сейчас то есть нельзя сдать?
Клиент
Эвелина, и подскажите пожалуйста, пищевая аллергия может такое давать?
Терапевт
Вероятно, есть какой то аллергический фактор , который может давать обострение.
Подушка паровая, дом животные, плесень в дом...?!
Терапевт
Теоретически может давать, попробуйте пропить антигистаминные препараты. К примеру Эриус по 1 таб в день 5-7 дней
Клиент
Эвелина, есть дом животное, собака . Уже 5 лет. Но это и когда я не дома случается
Терапевт
Настоятельно рекомендую пропить антигистаминные препараты
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо дообследование - ОАК, иммуноглобулин Е, осмотр лор врача и пульмонолога.
По описанию не исключена БА.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я зодила к лору, он сказал не видит отклонений по его части. Пульмлнолог назначил только фвд, фвд с сальбутамолом. Кровь в норме оак и биохимия. Не сдавала имуноглобулин Е . Хочу завтра повторить оак и сдам тогда и его, спасибо. А что может еще вызывать такие бронхоспазмы, в разное время? Почему они не зависят от чего то, то на золоде бывает, то после еды, то просто в покое. Появляется скованность, и еще хочется сделать кхе кхе, как буд то голос немного садится
Клиент
Марина, я прикрепила анализы крови, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для начала нужно чтобы пульмонолог исключил БА. Далее необходимо будет ФГДС для исключения ГЭРБ. При исключении соматических патологии причина будет скорее в функциональном нарушении или психогенном.
Терапевт, Гастроэнтеролог
в анализах повышение д димер,он на фоне физиологических причин может повышаться