Консультация гинеколога /

Эндометриоз и Климанорм — вопрос №728948

Здравствуйте! Мне 46 лет,пять лет назад была поведена лапароскопия по удалению очагов эндометриоза,после пропила Визанну 4 месяца,пять лет ничего не беспокоило от слова совсем! Но в октябре,при очередном обследовании узи на 5–й день цикла,обнаружили небольшой очаг в полости матки,доктор сказала наблюдать,но при этом назначила мне принимать препарат Климанорм,что уже пора по состоянию яичников,да и симптомы наступающего климакса очень выраженные. Начала пить,на 7-й таблетке была жидкая боль внизу живота в ночное время,будто вот-вот прийдут месячные, даже пришлось выпить обезболивающее! Вопрос такой,можно ли принимать Климанорм при эндометриозе? Очень сильно пугают побочные эффекты этого препарата.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, Климонорм можно применять. Более того, там есть левоноргестрел, который будет подавлять эндометриоз
А менструация может возникнуть на фоне применения циклической гормонотерапии
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю вас за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, климонорм можно при эндометриозе применять, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! Климонорм не используется для лечения эндометриоза - смотрите инструкцию. Все, что назначается врачом вне инструкции (off label) требует Вашего письменного согласия. Согласно инструкции этот препарат МГТ (менопаузальной гормональной терапии). Да, входящий в его состав левоноргестрел может использоваться в лечении эндометриоза, но прямых указаний на это нет. Какое обследование для выяснения "состояния яичников " было проведено Вашим лечащим врачом, назначившим климонорм, и какой диагноз перед его назначением был выставлен? Приложите протокол УЗИ на котором было выявлено изменение в полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Нет,Климанорм мне не назначали для лечения эндометриоза,его рекомендовал доктор для улучшения моего состояния. Мои жалобы были на приливы,повышеную нервозность,плаксивость и т.д. Очень мешает жить это состояние. Со слов врача,выраженные нарушения овариального цикла,возможно раннее наступление климакса. Чтобы этого избежать назначила ЗГТ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
На данном этапе необходимо пройти обследования для определения возможных противопоказаний к гормональной терапии. Сдавали ли Вы анализы на ФСГ и эстрадиол? Имеются ли какие-нибудь хронические заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, почек, вен, щитовидной железы? Выполнялась маммография и какой был результат? Были ли у Вас и ближайших родственников проблемы с нарушением свертывания, тромбозы, инфаркты и инсульты в трудоспособном возрасте? Только после всестороннего анализа можно определить показания к назначению менопаузальной гормональной терапии. Пока обследуетесь возможен прием растительных препаратов (например, лигнариус, менорил, менсе, мамитон и т.п.), добавить пептиды (ревилаб СЛ 10, овариамин и т.п.) и ЗОЖ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое! фсг и эстрадиол нет,не сдавала. Подскажите пожалуйста,на какой день цикла нужно их сдать? Маммография два раза в год,наблюдаюсь. Есть кисты и не мало их.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Обычно на 3-5 день цикла. ПРикрепите тогда последнюю маммографию
Клиент
Дмитрий,

Метод исследования:маммография c томосинтезом , стереотаксическая установка гарпуна Проекции:прямая и косая
Количество снимков:4
Доза:0,6700 мЗв
Описание исследования: ФОРМА МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ: симметричная.
ПЛОТНОСТЬ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ: 4 степени (по Wolfe), что снижает чувствительность маммографии и затрудняет возможность визуализации небольших объёмных образований.
СТРУКТУРА МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ: представлена неоднородными участками фиброзированной железистой ткани. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ: на фоне плотной железистой ткани в обеих молочных железах определяются множественные объёмные образования овоидной формы с ровными контурами, размерами до 3,7 х 2,0 см в правой молочной железе и до 1,7 х 1,0 см в левой молочной железе - кисты.
КАЛЬЦИНАТЫ: с обеих сторон визуализируются разрозненные точечные и округлые кальцинаты.
ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ТКАНЕЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ: не выявлено.
ИЗМЕНЕНИЕ КОЖИ: отсутствует.
АКСИЛЛЯРНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: без особенностей.
Заключение: при маммографическом исследовании выявлены объёмные образования (кисты) обеих молочных желёз на фоне двусторонней выраженной смешанной мастопатии (с преобладанием железистого компонента).
В сравнении с предыдущим исследованием от 03.07.2018 г отмечается отрицательная динамика за счёт увеличения размеров кист в обеих молочных железах.
Справа: BI-RADS 0, слева: BI-RADS 0.
В связи с высокой рентгеновской плотностью обеих молочных желёз с целью дообследования рекомендовано проведение МРТ молочных желёз с контрастированием
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
По данным маммографии преобладает железистая ткань - на лицо проявление эстрогенодоминирования, в Вашем возрасте железистая ткань должна быть минимальной. Маммография хорошо визуализирует образования в структуре жировой ткани. Вам должны были в плане дополнения назначить УЗИ молочных желез, так как ультразвук лучше исследует железистые структуры, причем оба метода не заменяют, а взаимодополняют друг друга. Было ли УЗ исследование? BI-RADS 0 - это говорит о том, что требуется дообследование, ситуация не ясна.
Клиент
Дмитрий, да,конечно и узи тоже делаю. Каждый год.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Хорошо, но изза эстрогенодоминирования я все же на данном этапе рассматривал бы именно коррекцию растительными препаратами и пептидами. Гормонотерапия - второй план.
Клиент
Дмитрий, а бады которые вы порекомендовали,можно начинать принимать в любой день цикла?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, в любой.
Клиент
Дмитрий, Благодарю вас за ответы и грамотный подход. ? на приеме у доктора столько информации не получала. Дай Бог вас здоровья.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Спасибо, всегда рад помочь! С праздниками Вас и всего наилучшего в Новом Году
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А менструации уже нет? Или идет нарушение цикла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, менструации есть,цикл 23-25 дней. Показания для назначения,это мое обращение к доктору с жалобами на приливы,повышеная нервозность и т.д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо? а вы проверяли гормоны ФСГ, ЛГ, эстоадиол? Гормоны щитовидной железы? Ферритин, витамин Д?
Клиент
Светлана, да,всё сдавала. Фиррритин низкий( приминаю препараты железа Тотема или ферретаб ) ТТГ (чувствительный) в норме,а Т4 свободный 1.66 при интервале 0.97-1,65. УЗИ щитовидной тоже делалала,отклонений не выявлено
Клиент
Светлана, кроме ФСГ и эстрадиола
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Менструации не регулярные? Кровь на гормоны Вы сдавали? Щитовидную железу обследовали?