Повышенный Ттг

Здравствуйте, в анамнезе АИТ. Принимаю эутирокс 5 мкг 7/12/21-ттг-4,47, свободный тироксин-13.7 18/12-спутник лайт 04/01/22-ттг-7! Что делать? Повышать эутирокс? Или пересдавать анализ? Если повышать дозу, то на сколько.

Здравствуйте, принимате эутирокс 50 мкг? Принимаете верно? Строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приема других лекарственных средств? У вас дышыи повышены антитела к ТПО ? Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, да, 50мкг, натощак, за 30-40 минут до еды, вес 78кг, тпо не сдавала, мне эндокринолог сказал контролировать только ттг

Дозировка по весу 75 мкг. Контроль ттг через 2 месяца. И сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа. Дефицит железа может так же умеренно повышать ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, возможно ли что прививка повлияла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, сдала вчера снова ттг-4.777 ат к тпо 843,98..

Здравствуйте, необходимо немного увеличить дозу эутирокс 62,5 мкг ( 1/2 таб от 125 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ттг через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, ферритин 21.3

Принятый ответ

Ферритин немного низковат. Необходимо иметь уровень не ниже 30. Принимайте препараты железа, например Мальтофер 1 таб во время еды 1 р в сутки, 1 мес. Далее контроль ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, спасибо Большое ?

Здравствуйте. По последнему ттг нужно повышать дозу, можете принимать 62.5 мкг утром за минимум 30 мин до еды ттг повторно через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, 62,5 это как делить таблетку? 50+четверть?

Можно через день 50 и 75 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо ?

Может вы набрали вес? Или принимали препарат не регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, вес сейчас 78 кг, был 76-77
Принимаю регулярно, за 30-40 минут до еды натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, возможно ли что прививка повлияла?

Точно сказать невозможно, скорее всего повлиял

Нужно сдать антитела к ТПО. По уровню антител посмотреть усилился ли аутоиммунный процесс. Прививка немного могла на это повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, сдала вчера снова ттг-4.777 ат к тпо 843,98

Здравствуйте! Вам не нужно было проверять уровень ТТГ через 1 месяц от предыдущего исследования. Сейчас изменять дозу не нужно. Пересдайте ТТГ через 2 месяца и далее будет решаться вопрос нужно увеличивать дозу или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, я вообщем-то и не планировала. У меня появилось онемение в конечностях, парестезии по всему телу. Я решила сдать витамин Д и Д-димер ( он был повышен при болезни, после эликвиса пришёл в норму) для контроля и за одно сдала ттг( для контроля)

Обычно ТТГ меняется 1 раз в 90 дней. Поэтому такая разница в результатах может быть ошибкой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, а прививка не могла так повлиять на ттг?

Вряд ли. Но однозначно исключить влияние вакцины нельзя. Возможно, за счёт формирования имунного и ответа произошла гормональная перестройка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, поняла спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, сдала вчера снова ттг-4.777 ат к тпо 843,98

АТ сдавать Вам не нужно. Их уровень ни о чем не говорит. Оставьте прежнюю дозу L-тироксина. ТТГ пересдайте через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста может ли ттг так «прыгать» или это ошибка лаборатории?

Принятый ответ

Скорее всего ошибка

Здравствуйте. Возможно вакцинирование повлияло на последний результат ттг. Но и предыдущий ТТГ был чуть великоват, поэтому я рекомендую вам увеличить немного дозу эутирокса до 62,5 мкг и проконтролировать ТТГ через 3 месяца вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, это 50+четверть?

Так как таблетки очень маленькие четверть делить не удобно. Можно использовать 2 варианта
1-чередование 50 и 75 мкг через день
2 - половину таблетки от дозы 125 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо поняла

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, сдала вчера снова ттг-4.777 ат к тпо 843,98

Принятый ответ

Здравствуйте. Ат ТПО контролировать не нужно, они необходимы только для постановки диагноза, далее их цифра на тактику лечения не влияет. Так как ТТГ всё же выше нормы, каки был при первом представленном вами исследовании я всё же рекомендую вам дозу эутирокса 62,5 мкг и контроль ТТГ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, скажите а может ттг так «прыгать»? Или это ошибка лаборатории?

Увеличить дозу тироксина до 75мкг сутки мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерий, спасибо большое