Консультация акушера /

Мазня на 5 недель и 5 дней — вопрос №729210

Здравствуйте, беременность 5 недель и 5 дней, появилась мазня, идти к врачу? На узи? Последние мес. 26.11. 2021, хгч 27.12 - 1216, 29.12 - 3096. Узи от 30.12 : маточная беременность не более 3 недель. До этого 2 родов 13 и 9 лет назад, 3 выкидыша, 1 замершая( причину вроде как нашли, у мужа плохая спермограмма, варикоцеле, прооперирован). При прошлых 3 выкидышах и замершей была мазня примерно на этих же сроках. Что делать? Принимаю как положено фолиевую, иод, вит д, железо. Дюфастон не принимаю, связываю с ним пролонгирование замершей беременности (выкидыши случались самопроизвольно, при замершей пришлось делать медаборт принимала дюфастон)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас плохой рост хгч был. Идите на УЗИ?
Клиент
Светлана, спасибо, за 48 часов удвоился хгч? Это вроде так и должно быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пишите, что 26 - 2021, а 27 числа - 1216
Может ошибка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это я неправильно увидела???
Все верно - рост хороший???
Конечно, уже можно идти на УЗИ
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, 26.11 это дата последних месячных. 27.12 сдавала 1216, потом 29.12 3096.
Клиент
Светлана, фемибион, вит д, железо, иногда омегу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да да, все верно?
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какой уровень ферритина?
Клиент
Светлана, эрозия была в студенчестве, потом прижигали, и больше не было. На узи завтра пойду, записалась. Хгч еще сдам. Боюсь повторений с выкидышами и замершей. Хотя причина в муже устранена. А я обследована на все, ничего не выявлено. Как часто можно вообще делать узи? Раз в неделю? Для успокоения?
Клиент
Светлана, ферритин 21, низкий. Капельницы покапала с 5 единиц подняла, сейчас на таблетках.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ можно делать каждые 2-3 недели, больше не нужно?
Я понимаю, что вы очень переживаете, но настраивайте себя на самое лучшее???
Клиент
Светлана, прикрепила узи, срок ставят чуть меньше, чем есть. Сердцебиения еще нет, написала врач пульсация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! непонятно по каким причинам вам ставят угрозу прерывания беременности -её нет, всё хорошо развивается ?пульсация есть и это означает что только сердечно-сосудистая система запускается и сердечко забьётся в течении 3 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. С таким анамнезом нужно идти на УЗИ. Если сердцебиения еще нет, то сдать 2 раза ХГЧ.
Клиент
Дарья, спасибо, записалась на завтра. А на таком сроке можно уже услышать сердцебиение?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Обычно с 6 недель.
Клиент
Дарья, ктр 4мм, пя 15мм(прикрепила узи), по узи отслоики нет, сердцебиения еще нет. Почему тогда может быть мазня?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мазня в первом триместре может быть и без отслойки. И не говорит об угрозе выкидыша. Мажет у большинства беременных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ был хороший у вас в декабре, нужно дальше контролировать, либо сходить на УЗИ малого таза, чтобы увидели сердцебиение. Мазня может быть и гематома опорожнятся. Сейчас транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней просейте, чтобы выделения прекратились и на УЗИ нужно
Клиент
Галимат, спасибо, с утра пойду еще хгч сдам, также с разницей в 48 часов? Через день? Он должен удвоиться? С прследней замершей беременностью я ходила в 7, 5 недель сдавала хгч, рос хорошо, был 53 тыс.
Акушер, Гинеколог
Да должен удваиваться. , да с разницей 48 часов сдайте ещё. Нужно на УЗИ если будет сб + , то можно уже ХГЧ не сдавать
Клиент
Галимат, сердцебиения еще нет, срок ставят чуть меньше, отслойки нет по узи, почему может быть мазня? Прикрепила сегодняшнее узи.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ вам ставят угроза выкидыша, поэтому такие выделения. Физический и полвоой покой соблюдайте. УЗИ контроль через 7-10 дней. Дюфастон принимаете?
Клиент
Галимат, дюфастон начала пить сегодня, но сомневаюсь, прошлую беременность делала медаборт, дюфастон не дал ей самопроизвольно выйти, был эмбрион 6,5 мм, не было сердцебиения. Вот думаю, пока не будет сердцебиения, думаю не пить. Только когда мазня. Или это не верно?
Акушер, Гинеколог
При угрозе конечно лучше пить. Сдайте ХГЧ второй раз, если в два раза прирост юудет, значит начнёте дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. Если уже сегодня начали, то уже не отменяйте, на отмене усилятся выделения, продолжайте пить уже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Что из препаратов Вы принимаете?
Клиент
Араксия, здравствуйте, фемибион, вит д, железо, омегу иногда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, рост Хгч хороший, беременность развивается, учитывая наличие кровянистых выделений, показана либо госпитализация и получение терапии в стационаре, либо прием Утрожестана по 200 мг вагинально и Транексама по 500 мг 3 раза в день.