Консультация педиатра /

Колики или что-то другое? — вопрос №729292

Ребёнку 3 недели, на ИВ
Просыпается каждый час-полтора в слезах. Выходят газы, живот мягкий. Давала укропную водичку, боботик по 5 капель, так как ещё нет 28 дней (педиатр сказала можно). Но боюсь вызовет привыкание, как часто можно давать? И что это может быть, колики или что то другое?

Педиатр
Здравствуйте. Как со стулом дела?
Ножки поджимает под себя? Препараты семитикона не вызывают привыкания , не передивайте
Принятый ответ
Клиент
Альбина, ходит жидко раз-два в сутки. Да, ножки бывает под себя.

Педиатр
Хорошо, это похоже на колики они как раз к месяцу начинаются.
Как кишечник дозреет они пройдут, ближе к 4 мес. К сожалению против низ нет эффективного лечения, есть мероприятия которые помогут облегчить самочувствие:
1. Используйте антиколиковую бутылочку , клапан будет пряпятствовать заглатыванию лишнего воздуха. Мне нравится бутылочка доктор браун.
2. Перед кормлением на животик
3. Ежедневный массаж животика по часовой стрелке.
4. Попробуйте саб симплекс или эспумизан. Ветрогенгые средства не всасываются в кишечнике и не вызывают привыкания.
5.биогая по 5 кап1 раз в день 2 нед. Это для флоры кишечника.
6. Во время приступа колик сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)

Педиатр
Здравствуйте
Как давно это началось?
Как часто и по сколько часов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, дня три уже продолжается. На протяжении всего дня.
Педиатр
А как часто стул?
После стула это прекращается? Во время кормления ребёнок не отказывается от бутылочки?
Клиент
Дарья, нет, после стула так же. От бутылочки не отказывается.
Клиент
Дарья, раз-два в сутки.
Педиатр
Тогда да, это действительно походе на младенческие колики, для них характерно начало в 3 нед жизни
Этиотропногт лечения нет, обычно они просто сами проходят к 3 мес жизни.
Для облегчения состояния кладите тёплую пеленочку на животик малыша или ещё благоприятное влияние оказывает контакт кожа к коже - выкладывайте малыша животиком к себе или папе на живот. Тепло вызывает рефлекторное снятие спазма.
Перед кормлением выкладывайте малыша на живот на несколько минут, после кормления носите столиком до выхода газов. Также можно носить ребенка в позиции "тигр на ветке".
Пробуйте препараты, каждому ребёнку облегчение приносит индивидуально подобпвнный препарат - биогая, эспумизан, коликрокодил, сабсимплекс.
Бутылочки смените на антиколиковые.
Педиатр
Здравствуйте. Какая смесь. Как часто стул и как выглядит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, смесь нан. Стул жидкий, раз-два в сутки.
Педиатр
Тогда больше похоже на колики. Продолжайте препараты симетикона. Привыкание он не вызывает.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Привыкания не вызывает. Это ветрогонное средство. Можно применять до 8 раз в день . Действует только на газы .
Массаж делаете? Как ребёнок ходит в туалет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,да вероятнее всего начались колики. Препараты симетикона можно давать длительно, привыкания они не вызывают.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Можно давать данный препарат привыкания не будет. так же можно грелку на живот класть и массаж животика делать. К сожалению не всегда все хорошо и зачастую родители проходят этот этап колик. Его стоит пережить. Будьте здоровы