Спазм сосудов на лбу
Здравствуйте, мне поставили Вегето-Сосудистую дистонию, но года полтора назад перед этим стал замечать белые пятна на лбу, когда лицо краснеет, как будто к этим участкам не поступает кровь. Прошел кучу анализов, мрт головы и шем, мрт сосудов головы и шеи, узи сосудов шеи, кровь на всё, что только можно, узи всех органов, эхо сердца, холтер, смад. Невролог, сосудистый хирург и дерматолог говорят, что все а порядке, якобы это на фоне ВСД. Но я не понимаю в какую все таки сторону копать, если видно, что есть спазм, то как его найти, если по мрт все сосуды в идеальном состоянии. Вобщем эстетически не красиво, постоянно гляжу на эти белые участки, особенно когда физически напрягусь и кровь прильет к лицу так вообще кошмар. Да и не понятно в итоге насколько это опасно.
Здравствуйте, Илья!
Да, верно- данный мраморный рисунок характерен для локального спазма мелких сосудов
Это не опасно
Елена, а это может пройти? Или одному Богу известно?
У детей это носит название " синдром Арлекина" и проходит с воэрастом- по мере созревания вегетативной системы
У взрослых на лице - никогда не приходилось сталкиваться
На руках, ногах если бывает- созраняется всю жизнь - то более, то менее выраженное
Есть еше группа васкулитов ( специфических за заболеваний стенки сосуда)- очень трудно диагностируется ( сложно разглядеть стенку мелкого сосуда)- но опять же на лице никогда не встречала
Лечат ревматологи своей специфической терапией
Я бы Вам порекомендовала консультацию генетика - такие колные проявления могут быть одним из симптомов какого-либо генетического синдрома
Елена, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте, Илья.
Сосудосуживающие капли капаете в настоящее время? Или отменили?
Ольга, здравствуйте. Капаю до сих пор, обошел несколько лор врачей, никто не может толком помочь, не знаю как с них слезть
Сосудосуживающие капли-это альфа-адреномиметики, они же вазоконстрикторы.
Нельзя исключить их накопительное побочное влияние на мелкие сосуды лица.
Рекомендую Вам консультацию лора с целью отмены препарата. Обычно чтобы отойти от приема Сосудосуживающих лоры назначают дезринит или назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход в течение 3х мес
Ольга, пробовал назонекс. Первый раз кровь начала идти из носа через несколько дней, вторая попытка закончилась ангиной через 5 дней приема. Спасибо, попробую задать вопрос лорам
Да, вопрос по отмене Сосудосуживающих правильнее решать с лорами.
Будьте здоровы!
Сейчас для улучшения микроцироциркуляции порекомендовала бы Вам сермион 10мг 3р.д 3мес, актовегин 2т 2р.д 1 мес
Ольга, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, это с большой вероятностью побочные эффекты сосудосуживающих препаратов. Вам необходимо консультироваться с ЛОР-врачом по поводу отмены этих препаратов.
Можете здесь же на сайте задать свой вопрос к ЛОР-врачам, получите много полезных советов
Хуршидбек, здравствуйте, спасибо, задал вопрос лор врачам
Принятый ответ
Здравствуйте. Проблема конечно не критичная и не так она и опасна. Причиняет действительно только эстетический дефект. Про капли верно подмечено с них нужно слазить ничего хорошего в постоянном приеме нет. И это сложно сделать даже для лор врача но нужно двигаться в данном направлении. будьте здоровы
Данил, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья !
Это такое локальное сужение мелких сосудов кожи обусловленный длительным применением капель в нос !
Эти капли так и предназначены для сужения сосудов и как следствие , - уменьшение отёка ! Капли эти не лечат , не устраняют причины заболевания , просто суживают сосуды !
А когда применяют их длительно , то препарат может накапливаться и действовать уже не только в носу но и в окружающих областях, как в Вашем случае !
Представляют ли опасность Ваши белые пятна ?
Нет , опасности нет никакой, кроме косметической стороны проблемы !
Вам нужно начать процесс постепенной отмены капель в нос и ожидать , что примерно через 6 - 12 месяцев после отмены пятна на лбу постепенно исчезнут !
С примерной инструкцией отмены капель в нос можно ознакомится по следующей ссылке :
https://www.youtube.com/watch?v=1qcNp3_R2ac&t=60s
Удачи Вам !
Яков, спасибо