Возможно, ЖДС

Здравствуйте! Суть проблемы: шелушащиеся губы. Корочки начинают прям сильно отходить и не содрать или не обрезать их нереально. Когда сдираю, то дня 2 все хорошо, а потом снова начинается шелушение. И так до бесконечности. Сдала кровь и анализы на ЖДА (прикреплены). Похоже, у меня ЖДС. Год назад подняла ферритин БАДом с железом до 50, но сейчас он на прежних значениях. Мясо ем. Есть ли смысл снова поднимать БАДами железо? Или же стоит искать причину в ЖКТ, глистах и тд? Какие бы доп. анализы вы назначили?

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин лучше поднимать препаратами железа: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца.
БАД не всегда эффективны и от них могут быть побочные эффекты.
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь, если месячные обильные, то надо консультироваться с гинекологом для решения проблемы

Хуршидбек, может сдать гастропанель, вместо крови в кале? Дороже, конечно, но может эффективнее/проще? Я правильно понимаю, что кровь в кале - это первичный анализ и если он будет положительным, то потом уже надо приниматься за ФГДС и т.д.?

Лучше сдать простой анализ: кал на скрытую кровь.
Да, все верно, если будет положительным, то надо будет сделать ФГДС

Принятый ответ

здравствуйте
скрытый небольшой железодефицит есть. БАДы не нужно, лучше лекарственные препараты, например сорбифер дурулес по 1 таб в сутки во время еды. препараты железа, как и мясную пищу не запивать чаем, кофе, молочными продуктами, не принимать в один прием с препаратами кальция, магния. губы можно обрабатывать борофреш или бороплюс, продаются в аптеке. пить достаточное количество жидкости. на морозе и ветре не облизывать. дома поддерживать оптимальную влажность в отопительный сезон.
по поводу обследования, фэгдс, кал на яйце глист можете сдать.

Елена, спасибо за ответ) Наверняка распространенный вопрос задам)) Можно ли сначала сдать гастропанель и если она покажет что-то, то уже идти на ФГДС?

одно исследование не исключает другое.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
Нужно пройти узи брюшной полости
Узи малого таза
Фгдс
Фкс
Консультация хирурга
Консультация гинеколога
Контроль анализов крови через 1 месяц в динамике
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу

Хайшат, спасибо! Может есть пара каких-то основных анализов, чтобы сразу со всех сторон себя не обследовать?) Например, гастропанель?

Гастропанель недостаточно для обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин должен примерно равняться весу, стоит пить Сорбифер по 1 таб 3 раза в день и
В течение 3 месяцев. Также стоит сдать анализ на витамин Д

Екатерина, стоит ли искать причины дефицита железа?) Может есть какие-то основные анализы, чтобы сразу со всех сторон себя не обследовать?) Например, гастропанель?

стоит обследоваться у гинеколога и пройти ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки железодефицитной анемии. Рекомендуется феррум лек по 1 таб 3 раза в день в течении 3 месяцев. Сдать кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, Фгдс