Консультация терапевта /

Возможно, ЖДС — вопрос №729561

Здравствуйте!
Суть проблемы: шелушащиеся губы. Корочки начинают прям сильно отходить и не содрать или не обрезать их нереально. Когда сдираю, то дня 2 все хорошо, а потом снова начинается шелушение. И так до бесконечности.

Сдала кровь и анализы на ЖДА (прикреплены).
Похоже, у меня ЖДС. Год назад подняла ферритин БАДом с железом до 50, но сейчас он на прежних значениях.

Мясо ем.

Есть ли смысл снова поднимать БАДами железо? Или же стоит искать причину в ЖКТ, глистах и тд? Какие бы доп. анализы вы назначили?

Терапевт
Здравствуйте, ферритин лучше поднимать препаратами железа: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца.
БАД не всегда эффективны и от них могут быть побочные эффекты.
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь, если месячные обильные, то надо консультироваться с гинекологом для решения проблемы
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, может сдать гастропанель, вместо крови в кале? Дороже, конечно, но может эффективнее/проще? Я правильно понимаю, что кровь в кале - это первичный анализ и если он будет положительным, то потом уже надо приниматься за ФГДС и т.д.?

Терапевт
Лучше сдать простой анализ: кал на скрытую кровь.
Да, все верно, если будет положительным, то надо будет сделать ФГДС
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
скрытый небольшой железодефицит есть. БАДы не нужно, лучше лекарственные препараты, например сорбифер дурулес по 1 таб в сутки во время еды. препараты железа, как и мясную пищу не запивать чаем, кофе, молочными продуктами, не принимать в один прием с препаратами кальция, магния. губы можно обрабатывать борофреш или бороплюс, продаются в аптеке. пить достаточное количество жидкости. на морозе и ветре не облизывать. дома поддерживать оптимальную влажность в отопительный сезон.
по поводу обследования, фэгдс, кал на яйце глист можете сдать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ) Наверняка распространенный вопрос задам)) Можно ли сначала сдать гастропанель и если она покажет что-то, то уже идти на ФГДС?
Терапевт, Кардиолог
одно исследование не исключает другое.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
Нужно пройти узи брюшной полости
Узи малого таза
Фгдс
Фкс
Консультация хирурга
Консультация гинеколога
Контроль анализов крови через 1 месяц в динамике
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо! Может есть пара каких-то основных анализов, чтобы сразу со всех сторон себя не обследовать?) Например, гастропанель?
Терапевт, Кардиолог
Гастропанель недостаточно для обследования
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин должен примерно равняться весу, стоит пить Сорбифер по 1 таб 3 раза в день и
В течение 3 месяцев. Также стоит сдать анализ на витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стоит ли искать причины дефицита железа?) Может есть какие-то основные анализы, чтобы сразу со всех сторон себя не обследовать?) Например, гастропанель?
Невролог, Терапевт
стоит обследоваться у гинеколога и пройти ФГДС
Терапевт
Здравствуйте. Признаки железодефицитной анемии. Рекомендуется феррум лек по 1 таб 3 раза в день в течении 3 месяцев. Сдать кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, Фгдс