Тяжесть в животе
Добрый вечер, вот уже неделю ощущаю тяжесть в животе , имею в анамезе Дуодено - гастральный рефлюкс , плюс перегиб в желочном пузыре , пью вот утром омез дср, 3 раза в день спарекс и на ночь урсодез 500 мг и фосфолюгель, узи делала в июле сказали много желочи плюс пропивала курс таблеток этих же. В данный момент принимаю ещё системные ретиноиды сотрет. В общем не знаю когда пройдёт тяжесть и нужно ли идти делать ещё раз узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Это может быть побочным эффектом от приема ретиноидов сотрет.
Попробуйте на время их убрать 3-5дн и понаблюдать за самочувствием.
Можно начать пепсан-р 1саше 3р.д до еды 2недели
Ольга, мне их никак не убрать , так как курс нужно пмть непрерывно, а вообще это пройдёт или все время так будет ?
Екатерина, я не могу сказать пройдёт ли это состояние без отмены препарата.
Но если Вы не можете отменить его, тогда начните пепсан-р
Принятый ответ
ЗдравствуйТ! ПРикрепите протокол ФГДС,.
Марина, я сейчас в другом городе , а протокол дома , помню , что в заключении был дудодено гастральный рефлюкс , недостаточность Кардии
Добавьте к лечению Креон 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней..
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение вполне адекватное конкретно описанных изменений ваших. Так же важна диета с исключением острого копченого жирного жареного алкоголя. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. И соглашусь ретиноиды могут давать побочные эффекты подобного вида. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы так недавно начали лечение. То лечение стоит продолжать. Эффект возникает не моментально
Екатерина, да , я пью всего 4 дня