Золотистый стафилококк
Здравствуйте, мне 33, у меня золотистый стафилококк, не могу вылечить уже более 3 лет, антибиотики не помогают, пользуюсь болтушкой на календуле с левомецитином и аспирином, она прижигает но потом опять все лезет наружу. Проблемные зоны: лецо, спина область гениталий промежности. Это гнойные болючие прыщи-чири. Посоветуйте пожалуйста действенный метод лечения, одна надежда только на вас. Спасибо. Что скажете про роаккутан?
Здравствуйте, Максим! Нужно фото элементов.
Дарья, фото прикрепил
Фото, к сожалению, не очень чёткие. По проявлениям похоже на остеофолликулит. Такие формы роаккутаном не лечатся. Рекомендовала бы сдать глюкозу крови и консультацию иммунолога для исключения иммуно-дефицитных состояний.
Конкретно есть какие-то таблетки, мази от этого? Возбудителем является стафилокок?
Чаще - да, золотистый стафилококк. Мази и таблетки используются в период обострения. Поэтому прежде всего нужно исключить предрасполагающие факторы, так как золотистый стафилококк - это условно-патогенная микрофлора, она есть у всех.
Принятый ответ
На время обострения можно использовать крем Фуцидин/ мазь Банеоцин 2-3 р/день до 10 дней.
Здравствуйте, Максим. Прикрепите фото высыпаний.
Марина, фото прикрепил
Максим, фото смазаны. Прикрепите четкие фото, попросите кого нибудь сфотографировать. Необходимо фото лица полностью прямо. Более обзорное и четкое фото груди
Здравствуйте, для назначения антибиотикотерапии нужно сдать посев содержимого с определением чувствительности к антибиотикам, сдать кровь на сахар. Если есть очаги хронической инфекции(отит, тонзиллит, простатит, пиелонефрит, кариес и т.д), то пролечить их. Наружно обрабатывать высыпания хлоргексидином или мирамистином, мазь бактробан или бондерм 2 раза в день 10 дней. Также можно проконсультироваться с иммунологом, хороший эффект дает курс инъекций циклоферона
Здравствуйте Максим.
Зачем Вы лечите золотистый стафилококк. Это нормальный житель нашей кожи. Он есть у каждого человека. Он не требует лечения.
Что касается фотографий, то на них вообще ничего не видно.
Вы обращались со своей проблемой к дерматологу очно?
Михаил, обращался, антибиотики пил, мазями мазал, все обратно возвращается
Михаил, поищи такие как фурункулы, карбункул, они деформируют кожу, образовываются узелки, остаются ямы
Михаил, прыщи
Михаил, образуются дыры и гноятся