Консультация педиатра /

Дозировка Амоксиклава и Беродуала — вопрос №730913

Доброго времени суток!
У ребёнка (11 мес, вес 9,5 кг) бронхит. Назначен Амоксиклав суспензия 250мг+62.5мг/5мл. Начали принимать до очного визита к врачу в дозировке, указанной в инструкции для лечения инфекций нижних дыхательных путей (40мг/кг в сутки, разделённые на 3 приёма с интервалом 8 часов). Выпили 3 дозы по 2.4 мл. Врач сказала, что это очень много, и назначила по 2.5 мл 2 раза в сутки с интервалом 12 часов. При этом в рецепте написала 250мг*2 раза в день (получается вообще по 5 мл). Помогите, пожалуйста, разобраться, какая всё-таки нужна дозировка. Побочные действия в виде расстройства со стороны ЖКТ уже проявились, добавили Бифидумбактерин Форте.
Так же назначены ингаляции с Беродуалом. Здесь тоже вопрос с дозировкой: в рецепте 2 капли на 2 мл физ. раствора; в инструкции дозировка рассчитывается по весу - 2 капли на кг.
Заранее благодарю!

Педиатр
Здравствуйте
Амоксиклав вам необходимо принимать по 2.5 мл 2 раза в день, а беродуал по 2-3 капли +2 мл физ раствора 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте, 40 мг/кг/сут совсем не много. Приём амоксиклава 3 раза в день считается более эффективным, чем 2. Так что вы даёте правильно 2,5 мл 3 раза в день.
Беродуал рассчитываемся 2 капли на кг, но не более 10 капель. Если у вас не обструктивного бронхита, то смысла от его применения нет, так как он всего лишь расширяет бронхи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Расчёт данного антибиотика 45-50 мг/кг в сутки. Если у ребёнка, действительно, бронхит. Округляется обычно в большую сторону. Вес 10 кг находится на стыке дозировок, поэтому доза подбирается в том числе по тяжести заболевания. С беродуалом сложнее. Доза подбирается индивидуально. В год - 6-10 капель. Меньше 6 капель доза работать , скорее всего , не будет. Но само назначение беродуала должно быть абсолютно обосновано. Только по факту наличия бронхиальной обструкции.
Клиент
Лариса, подскажите, пожалуйста, есть ли у родителей возможность самостоятельно определить наличие обструкции по симптомам? Мы живём в глухой провинции, и с медициной здесь, к сожалению, всё очень печально. Из самых ярких симптомов у малыша хрипы при дыхании ртом в горле и/или груди - где именно, не понятно (сильно затруднено носовое дыхание из-за заложенности, поэтому дышит ртом). Похожее дыхание ранее слышала у ребёнка с ларингитом. Хрипит в основном во сне, когда находится в положении лёжа.
Педиатр
Симптомы обструкции. Выдох значительно длиннее вдоха. И если приложите ухо к лёгким, на выдохе услышите свистящие хрипы с 2 сторон. Дышать, при этом, лучше ртом, что бы из носа посторонние звуки не проходили. В целом, если ртом дышит спокойно, значит обструкции, скорее всего, нет.
Педиатр
Аспиратором из носа убираем слизь. И если нос совсем не дышит, закапайте сосудосуживающее: називин или виброцил.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы давали аб в правильной дозе и кратности. Т.е. 40-45мг/кг/сут, разделенные на 3 приема. Беродуал давайте согласно рецепту. Для эффективности нужно делать ингаляции 3р/д. И при наличии бронхоспазма. Нет бронхоспазма, нет точки приложения для Беродуала. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Амоксиклав принимаете верно, как и беродуал, но не более 10 капель в сутки.

Назначение обосновано, так как слышны свисты при дыхании.

Суть беродуал в расширении бронхов, что эти свисты и убирает.