Консультация гинеколога /

Молочница или вагинит? — вопрос №731099

В 2018 году мне удалили матку и яичники, диагноз атипичная гиперплазия.
В данный момент я на ЗГТ - дивигель и ипрожин внутривагинально
День назад я заметила белые творожные выделения без запаха и зуда. Приняла таблетку флюкостата, вторую приму на четвертый день и начала спринцеваться Тантум-Роза.
Но не уверена молочница ли это?
И что делать с ипрожином - продолжать его ставить внутривагинально или принимать вовнутрь (что не хотелось бы, т.к. у меня плохие печеночные пробы)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Таня! Как давно принимаете Ипрожин? Переохлаждались? Антибиотик не принимали, не болели?
Клиент
Адэль, принимала долго утрожестан, но поменяла 2 месяца назад препарат на ипрожин по рекомендации гинеколога.
14 дней принимаю дивигель дермально и 14 дней ипрожин
Антибиотик не принимала, переохлаждения возможно
Мне 45 лет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Белые творожистые выделения - могут быть признаком кандидоза и нарушения флоры - но учитывая, что ни запаха, ни зуда, ни раздражения не было - они могли пройти самостоятельно и без лечения
Может быть на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, на фоне приема Ипрожина
Если жалоб никаких нет - можете продолжать принимать его вагинально.
На фоне лечения Флюкостатом и Тантум-Роза - жалобы прошли?
Клиент
Адэль, начала вчера только лечение, не могу пока точно утверждать. Дискомфорта как такового я не испытываю
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это может быть гормональная молочница на фоне вагинального использования ипрожина. Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, мне 45 лет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Таня! Выделения не могли быть вытекающем ипрожином? Учитывая что нет дискомфорта/зуда/жжения перед началом лечения рекомендую сдать хотя бы обычный мазок на флору. Перед анализом для адекватности желательно 3 дня принимать ипрожин внутрь. Для поддержания микрофлоры влагалища исключить ежедневные прокладки, если используете, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, спринцеваться тоже крайне не желательно.
Клиент
Ольга, нет, не могло быть ипрожином, потому что я только-только закончила фазу дивигеля 14 дней, сейчас по схеме должно быть 14 дней ипрожина.
Клиент
Ольга, а спринцеваться из-за анализа нежелательно или тантум роза плохой препарат?
Акушер, Гинеколог
Тантум роза не плохой препарат, но спринцевание любое негативно сказывается на микрофлоре влагалища. Почему у Вас без матки циклический прием гормонов?
Клиент
Ольга, такое назначение сделал врач гинеколог
Клиент
Ольга, а какое должно быть в моей ситуации?
Акушер, Гинеколог
Если нет шейки только дивигель постоянно, если есть шейка плюсом ипрожин 100 тоже постоянно, Вам не нужен циклический прием гормонов. Сейчас если нет зуда/жжения сдать мазок, смысла лечиться пальцем в небо нет
Клиент
Ольга, подскажите, ипрожин лучше принимать до еды или после?
Акушер, Гинеколог
Если внутрь лучше после, чтобы минимизировать влияние на желудок. Сейчас подмываться отваром ромашки или простой водой, внутри во влагалище не мыть. И обсудить с доктором схему приема гормонов, циклический режим не понятен.