Консультация терапевта /

Нехватка витамина D — вопрос №731242

Добрый день.
Ковидом болел год назад. прививался и ревакцинировался в октябре.
Сделал анализ крови на витамины и минералы.
Магний 0.85 ммоль/л
Цинк 22.8 мкмоль/л
Сывороточное железо 19.4 мкмоль/л
Фолаты 7.1 нг/мл
Витамин В12 392 пг/мл
25-OH витамин D суммарный (25-ОН витамин D2 и 25-ОН
витамин D3, общий результат) - 20,5 нг/мл.
Витамин показывает недостаток ( норма 30 - 100).
Посоветуйте что пропить для восполнения витамина D.
Спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дефицит небольшой.
Рекомендую аквадетрим 5000 МЕ (10 капель) в первые 2 недели. Затем 2500 МЕ (5 капель)- весь зимний период.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Витамин д 5000 т ед в сутки1-3 месяца ,контроль витамина Д черещ 1 месяц,по достижению нормального уровня 2000 т ед длительно.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте АкваДтрим 5000 ед в течение месяца утром после еды, далее 2000 ед в осенне зимний период для профилактики.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Витамин Д(лучше Вигантол) по 7000 ед 1 мес,а затем переход на профилактическую дозу 2000 ед до лета
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую прием детримакса в таблетках 5000 ме в сутки в течение 1 месяца, затем перейти на профилактическую дозу 2000 ме в сутки 2 месяца
Через 1 месяц контроль вит д в динамике
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, есть нарушение со стороны витамина Д. Сейчас вам достаточно будет по 5000 Ме в сутки 1 месяц попринимать (можно капли или таблетки, как вам удобно - аквадетрим, детримакс, вигантол), затем перейти на дозу 2000 Ме в сутки длительно