Консультация гастроэнтеролога /

Бульбит — вопрос №731529

Добрый вечер! В декабре стали беспокоить боли слева. Прошла ФГС - прилагаю. Узи - прилагаю. Кровь и биохимия спокойные. Но был повышен билирубин. Оказалось бульбит, хронический гастрит и умеренный хеликобактер. Хелик я лечила 3 года назад. Сейчас с гастроэнтерологом снизили билирубин и стали лечить хеликобактер. Назначение: нексиум, дюспаталин, левофлоксацин, амоксициллин, максилак, урсосан и креон. И весь декабрь пила Де-нол. Диета н 5. Пропила антибиотики 10 дней. Вновь повысился билирубин до 27 и выросли эозинофилы до 20. Правда ОАК сдавала во время приёма антибиотиков. На антибиотиках стало по ощущениям лучше. Боль ушла. Но на неделю. А теперь опять болит место бульбита. Я прям чувствую его. Что делать? Как лечить? Я нервничаю. Замкнутый круг.

Терапевт
Здравствуйте. Когда делали ФГДС в последний раз. После последней эрадикации H.pylori тест отрицательный? Есть возможность закгрузить данные обследований?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, фгс делала 02 декабря. Тест на хеликобактер ещё не сдавала. Но до начала приёма антибиотиков Img на хеликобктер был 1.36.
Клиент
Наталья, я антибиотики допила только 1 января.
Терапевт
Урсосан на данный момент не отменять. К терапии добавить Тримедат 200 мг 3 р/д 1 месяц. Ребагид 100 мг 3 р/д 2 месяца. Дальнейшая коррекция терапии после анализа. Обязательно повторить ОАК, при повышенных эозинофилах кал на я/г
Клиент
Наталья, а правильно ли я понимаю, что когда мы лечим бульбит, мы пьём лекарства для желудка в первую очередь? То есть нет такого отдельного лекарства для снятия воспаления бульбита? И может ли быть спазм на нервной почве? Не могу расслабиться....
Терапевт
Нет, мы лечим и бульбит тоже
Терапевт
Схему назначений я Вам написала
Клиент
То есть бульбит лечится лекарствами для желудка? Я не очень понимаю...
Терапевт
Безусловно, терапия и схема лечения одними и теми же лекарствами.
Клиент
Наталья, спасибо! Просто про бульбит в инструкциях к лекарствами ни слова...
Терапевт
Действуют так же, не переживайте
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Иногда хронческие заболевания желудочно- кишечного тракта протекают длительно из-за ассоциации с глистной инвазией. Можно сдать кал ( на яйца гл., ПЦР).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нексиум в итоге пили 10 дней?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в итоге я его пила 20 дней.
Хирург
Здравствуйте. Стоит сейчас продолжить прием ИПП (нексиум, подержать диету, принимать дюспатолин. Нужно восстанавливать слизистую ЖКТ после массивной антибактериальной терапии и так же следовало бы кал на дисбактериоз сдать и порекомендовал пробиотик пропить курсом. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо пробиотики пью, Максилак, также пью Дюспаталин. Нексиум значит нужно продолжить? 20 дней я его уже пропила. Кал сдам и оак.
Хирург
Да думаю следует продолжить до 1 месяца можно спокойно пить.